Премьер Казахстана призвал ЕАЭС обсудить формирование обменных курсов валют

Автор -

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов заявил о серьезном искажении обменных курсов между национальными валютами стран Евразийского экономического союза, передает  Tengrinews.kz.

В своем выступлении во время Евразийского межправительственного совета премьер-министр Казахстана отметил, что в сегодняшних условиях страны союза столкнулись с серьезным ростом цен, в первую очередь на продовольственные товары.

«За шесть месяцев продовольственные цены в ЕАЭС увеличились на 12,9 процента. Нужно отметить, что при текущем уровне нашей интеграции при взаимной торговле широко используются национальные валюты. При этом мы видим серьезное искажение в обменных курсах между нашими национальными валютами, которые определяются через кросс-курсы по отношению к американской валюте. Это оказывает ощутимое влияние на торговлю и на инфляционные процессы в наших странах. Полагаю необходимым провести консультации центральных банков наших стран для обсуждения вопросов формирования обменных курсов национальных валют и внести предложения к очередному заседанию межправсовета», — сказал Алихан Смаилов.

Поделиться