Двух узбекских параспортсменов обвиняют в Южной Корее в сексуальных домогательствах

Автор -
514

Двум узбекским параспортсменам предъявили в суде Южной Кореи обвинения в сексуальных домогательствах, сообщает Радио Озодлик — Узбекская редакция Радио Свобода. Сообщается, что узбекские власти пытались «замять» это дело.

Представитель прокуратуры города Пхёнтхэк сообщил Радио Озодлик, что первое судебное заседание по делу состоялось 24 августа.

Родственник одного из двух обвиняемых, участвовавших в соревнованиях по пара пауэрлифтингу в Пхёнтхэке с 14 по 20 июня, сообщил Озодлику, что спортсмены не получили никакой поддержки со стороны узбекских властей, а представители Национального паралимпийского комитета Узбекистана прилагают усилия, чтобы не допустить огласки.

Пресс-секретарь паралимпийского комитета Малика Муродова заявила Радио Озодлик, что не располагает информацией по этому делу.

Источник, близкий к спортивным кругам, подтвердил, что атлеты помещены под стражу в Южной Корее. Радио Озодлик не раскрывает личности атлетов из соображений конфиденциальности.

По данным источника, пять узбекских параспортсменов были задержаны в последний день соревнований после того, как две атлетки из Австралии обратились в полицию с заявлением. Они указали, что мужчины дотрагивались до них против их воли.

Тренер сборной Узбекистана по пауэрлифтингу, попросивший не называть его имени, «рекомендовал» Радио Озодлик воздержаться от освещения ситуации вокруг двух граждан Узбекистана, заявив, что «их скоро отпустят».

Отец одного из спортсменов, представших перед судом, также попросил журналиста Радио Озодлик не писать об этом деле.

Узбекских параспортсменов, в случае признания их виновными, могут отправить за решетку на 10 лет.

Несмотря на обещанные президентом Шавкатом Мирзиёевым реформы, активисты выражают обеспокоенность ограничениями свободы слова и свободы прессы, отсутствием прогресса в направлении политической либерализации в центральноазиатской стране.

Поделиться