СИН не разрешает Алмазбеку Атамбаеву пройти лечение в Москве

Автор -

    Служба исполнения наказаний не разрешает Алмазбеку Атамбаеву пройти лечение в Москве. Об этом сообщил адвокат экс-президента Замир Жоошев. Родные и близкие А.Атамбаева, между тем, сообщают об ухудшении здоровья политика.

    Получили ответ Службы исполнения наказаний (СИН) об отказе в разрешении прохождения Алмазбеком Атамбаевым лечения в Москве. И воспринимаем данный ответ как нарушение права человека на здоровье и жизнь. Поскольку Национальный центр кардиологии и терапии вынес заключение, что здоровье А. Атамбаева требует медицинского вмешательства, которое НЕ проводится у нас в стране.

    Указание в ответе СИН на то, что Алмазбек Атамбаев сейчас получает лечение в колонии — печально. Так как Атамбаеву, по моим данным, сейчас делают укрепляющие капельницы в виде препаратов милдронат, мексидол и витамин Б для того, чтобы он хотя бы мог передвигаться по камере. Ведь за пределы ее он уже больше месяца не выходит из-за состояния здоровья. И эти лекарства не могут излечить Атамбаева, а используются лишь для того, чтобы не дать его плохому состоянию перерасти в критическое. Но и это никто не гарантирует.

    Возмутительна в ответе СИН и ссылка на то, что Атамбаев сам отказался от лечения в НЦКТ. Ведь Алмазбек Атамбаев недавно лечился в НЦКТ. Но там по объективным причинам не могут устранить причину болей в спине и пищеводе. Нет соответствующего оборудования, а также по некоторым проблемам у врачей там другая специализация. Кардиологи ему помогли. Но, к примеру, от болей в позвоночнике приглашенные специалисты ему прописали в качестве обезболивающих определенные лекарства. И это, полагаю, не решение, а скорее путь вызвать привыкание больного к этим препаратам. Нужны другие специалисты, другие решения. А конфоральная лазерная эндоскопия и аргонно-плазменная абляция на пищеводе — это необходимость, о которой в НКЦТ обозначили, что в Кыргызстане не проводится. Тогда зачем ему снова ложиться в НКЦТ?

    Если после ответа СИН с Атамбаевым случится худшее, то “трагическим стечением обстоятельств” назвать это уже не получится.

    Про болезнь Атамбаева действующие госорганы и их должностные лица знают уже больше года. Но с их стороны реальных мер для обеспечения Атамбаева возможностью реализовать свое право на здоровье и жизнь не предпринимается.

    Мы не просим отпустить его домой, а просим лишь отправить на лечение. При этом есть гарантии того, что после лечения Атамбаев вернется в страну, чтобы продолжить отбывать назначенный судом срок. Пусть даже незаконный срок.
    И действительно единственное на что в своем ответе верно ссылается СИН — это нахождении экс-президента в колонии #27 на основании приговора по делу Батукаева.

    Однако мы не устаем повторять — это незаконный, политически мотивированный приговор. Адвокаты уже подали кассацию в Верховный суд. И теперь продолжаем надеяться на объективное и справедливое рассмотрение дела, написал адвокат.

    Поделиться