Комиссия Минобразования признала недействительным диплом Рыскелди Момбекова

Автор -

Диплом о высшем образовании экс-депутата Жогорку Кенеша Рыскелди Момбекова признан недействительным. Члены комиссии, изучавшие подлинность его диплома, явились в КНУ, где была предоставлена справка о том, что экс-депутат не был зачислен в вуз с 1997 по 2003 годы, как указано в его биографии. Об этом «Азаттыку» сообщили в пресс-службе Министерства образования.

«13 января 2022 года к нам поступил запрос от следственного управления ГКНБ с просьбой создать комиссию по изучению подлинности диплома о высшем образовании Рыскелди Момбекова. Члены комиссии пришли в КНУ и получили архивную справку, подписанную бывшим ректором, что Момбеков с 1997 по 2003 годы не поступал и не получал диплом о высшем образовании. То есть приказов о поступлении Момбекова в указанный вуз на специальность «Юриспруденция» не было»,- отметили в ведомстве.

Также члены комиссии рекомендовали руководству дипломатической академии, где якобы на факультете «Международные отношения» учился Момбеков, рассмотреть вопрос подлинности диплома. Сам Рыскелди Момбеков оказался недоступен для комментариев.

Информацию о решении комиссии Минобразования «Азаттыку» также подтвердили в ГКНБ и в МИД КР.

Представитель Государственного комитета национальной безопасности на заседании Центризбиркома 18 ноября 2021 года заявил, что кандидат в депутаты от партии «Социал-демократы» Рыскелди Момбеков подозревается в том, что незаконно получил второе высшее образование, представив поддельный диплом. По версии следствия, в списках, принятых в 1997 году в Кыргызский национальный университет имени Ж. Баласагына на заочное отделение по специальности «Юриспруденция», а также в списках выпускников 2003 года Момбеков не значится. В 2003 году диплом с регистрационным номером 196 по специальности «Бухгалтерский учет и аудит» был выдан гражданину Михаилу Стародубову.

Момбеков, как сообщил представитель ГКНБ, диплома не получал. Он добавил, что Момбеков, представив поддельный диплом, в 2011 году поступил на факультет «Международные отношения» Дипломатической академии, и через два года, окончив заочное отделение, получил диплом о втором высшем образовании.

Сам экс-депутат утверждал, что он имеет два подлинных диплома о высшем образовании.

Поделиться