ГКНБ Кыргызстана сообщил подробности задержания активиста Эмила Бекиева

Автор -

    ГКНБ Кыргызстана сообщил подробности задержания активиста Эмила Бекиева. Ранее СМИ писали, что В Москве задержан кыргызстанский активист Эмил Бекиев. Об этом на своей странице в Facebook написал пользователь Тыныстан Асыпбек.

    ГКНБ Кыргызской Республики, в рамках проводимой работы по искоренению фактов разжигания межнациональной вражды (розни), установлен гражданин Кыргызской Республики «Э.Б.», который находясь за рубежом периодически размещал на своей странице в социальной сети «Facebook» публикации провокационного характера, разжигающие вражду.

    Решением Первомайского районного суда г.Бишкек, в отношении гражданина «Э.Б.» заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
    6 сентября с.г., гражданин «Э.Б.» в связи с многократными нарушениями законодательства РФ и введением антироссийской деятельности, решением Преображенского районного суда г.Москва был депортирован на территорию КР.

    7 сентября с.г., гражданин «Э.Б.» доставлен в ГКНБ КР, которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 п.1 Уголовного кодекса Кыргызской Республики и на период следствия водворен в СИЗО ГКНБ Кыргызской Республики.

    В настоящее время в рамках расследуемого уголовного дела ведется соответствующая работа для направления в суд, говорится в сообщении спецслужб.

    В соцсетях разместили сопроводительное письмо суду руководителя подразделения управления ФСБ по городу Москве и Московской области, который пишет: «Эмил Бекиев причастен к экстремистской деятельности, является приверженцем радикального ислама, придерживается идей религиозного и этнического превосходства, осуществляет распространение экстремистской идеологии в среде выходцев из стран Центральной Азии».

    «В отношении Бекиева на территории Кыргызстана заведено уголовное дело по статье «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной и межэтнической вражды» УК КР. Деятельность Бекиева создает угрозу общественной безопасности, способстует разжиганию межнациональной ненависти и вражды, в связи с чем считаем его нахождение на территории РФ нежелательным. Просим вас учесть информацию при рассмотрении вопроса о нарушениях миграционного законодательства и возможном принятии в отношении него административных мер в виде принудительного выдворения», — указано в документе.

    Поделиться