В парламенте Кыргызстана предстоящий курултай назвали незаконным

Автор -

Предстоящий в ноябре первый Народный курултай в Жогорку Кенеше отдельные депутаты назвали незаконным, пишет Азаттык.

Депутат Жанарбек Акаев от фракции «Альянс» напомнил, что парламент не принял проект конституционного закона «О народном курултае».

Депутаты от фракции «Бутун Кыргызстан» Исхак Масалиев и Адахан Мадумаров назвали курултай незаконным.

«В Конституции прописано, что в законе должен быть прописан порядок. Ни у президента, ни у Жогорку Кенеша, ни у кабмина нет сейчас полномочий созывать курултай. Мы сначала должны принять закон, тогда будет законно. Почему вы не работаете в этом направлении? Парламент готов оказать помощь. Не должно быть мнения, что все, что делает президент, законно. У него тоже есть рядом люди, которые вводят в заблуждение», — сказал Масалиев.

Мадумаров отметил, что «в случае проведения этого курултая даже через много лет он останется незаконным».

Полномочный представитель президента и кабмина в ЖК Алмасбек Абытов же заявил, что в указе президента говорится о том, что курултай президент созывает, руководствуясь законом о «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления» и Конституцией.

«В указе прописано, что курултай созывается до законодательного урегулирования статуса Народного курултая. Поэтому указ президента законен. Все госорганы должны его исполнять», — сказал Абытов.

16 августа президент КР Садыр Жапаров подписал указ «О созыве Народного курултая» на 25 ноября этого года. До этого, в мае, комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту отклонил проект конституционного закона «О народном курултае», инициированный Садыром Жапаровым.

Поделиться