Акылбек Жапаров: Мы начинаем реформы в системе образования по переходу на 12-летнее обучение

Автор -

    Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров принял участие в церемонии открытия детского сада в микрорайоне «Джал-29» города Бишкек.

    Акылбек Жапаров поздравил детей и родителей с радостным событием, отметив, что данный детский сад построен в рамках поручения Президента Кыргызской Республики.

    «Мы выполнили данное поручение.  Как вы знаете, в столице в целях решения проблемного вопроса с большой загруженностью общеобразовательных школ и детских садов было начато строительство 15 школ и 1 детского сада. На эти цели направлено 3 млрд сомов, в том числе 2,5 млрд сомов из республиканского бюджета. Сегодня мы открываем новый детский сад. В текущем году завершится строительство еще 86 объектов образования. Идёт строительство 35 детских садов, в 6 детсадах идёт капитальный ремонт», — сказал он.

    А.Жапаров рассказал о том, что заработная плата воспитателей в детских садах увеличилась вдвое и составляет 25 тысяч сомов, а оплата труда младшего и технического персонала увеличилась втрое.

    «Мы начинаем реформы в системе образования по переходу на 12-летнее обучение. Воспитатели, педагоги старших групп в детских садах станут первыми реализовывать мероприятия в рамках реформы. На 1 августа текущего года численность населения республики составила 6 млн 977 тыс. человек. В этом году родится 7-миллионный гражданин Кыргызской Республики. Пусть в стране будет много радостных событий, пусть будет светлым будущее наших детей», — заключил Акылбек Жапаров.

    Справочно: Детский сад рассчитан на 140 мест. Общая площадь здания – 1484 м2. Сметная стоимость проекта составляет 88 499,0 тыс. сомов.

    Поделиться