ГКНБ: Выявлен факт распространения в «Фейсбук» материалов, запрещенных религиозно-экстремистских и террористических организаций

Автор -

Главным управлением ГКНБ КР по г.Ош и Ошской области  выявлен факт распространения в социальной сети «Фейсбук», материалов запрещенных религиозно-экстремистских и террористических организаций.

По результатам теологической экспертизы, в публикуемых материалах имеются символики религиозно-экстремисткой организации «Хизб-ут Тахрир аль-Ислами», а также содержатся призывы, направленные на построение исламского халифата во всем мире.

7 сентября 2022 года  по местам жительства, 6 активных членов РЭО «Хизб-ут Тахрир» в Ноокатском районе, 1 активного члена РЭО «Хизб-ут Тахрир» в Кара-Сууйском районе Ошской области и 1 активного члена РЭО «Хизб-ут Тахрир» в г.Кызыл-Кия Баткенской области согласно санкции суда  были проведены обыски.

В ходе которых были изъяты электроносители (флешки, СD-диски), литература религиозного характера, по которым в рамках вышеуказанного уголовного дела будут проведены соответсвующие экспертизы.

Поделиться