Азимбек Бекназаров: Меня уволили после интервью на тему Кумтора

Автор -

    Азимбек Бекназаров выразил несогласие с увольнением с должности посла Кыргызстана в Малайзии. По его словам, президент принял решение о его освобождении после его интервью на тему Кумтора. Об этом Бекназаров сказал 8 сентября на пресс-конференции в Бишкеке, сообщает Азаттык.

    Политик отчитался о проделанной работе на должности посла, заявив, что она была «эффективной».

    «МИД ни разу не выражал никаких нареканий по поводу моей работы. Мои инициативы, направленные руководству страны, были проигнорированы. Одним из моих предложений было открыть регулярный рейс «Кыргызстан — Малайзия», а также привлечение инвестиций для месторождения Сары-Джаз. В МИД и администрации президента конкретной причины моего освобождения от должности не указано», — сказал он.

    Комментируя свое увольнение политик выразил недоумение — почему руководство страны простило экс-президента Аскара Акаева.

    «Первый премьер-министр Насирдин Исанов погиб из-за Кумтора. Аскар Акаев также связан с Кумтором. Садыр Жапаров тоже пострадал из-за этого месторождения. После того как стало известно о разрыве соглашения с «Центеррой», я поздравил нынешнюю власть, поскольку считаю это проявлением большой политической воли. Но меня уволили после интервью, где я комментировал тему Кумтора», — заявил он.

    Также Бекназаров подчеркнул, что здание диппредставительства в Малайзии было в плохом состоянии, и он сам приобрел некоторые материалы из Кыргызстана, пытаясь улучшить внешний облик здания посольства.

    Азимбек Бекназаров был назначен послом Кыргызстана в Малайзии в декабре 2019 года тогдашним президентом Сооронбаем Жээнбековым. Это первый опыт 63-летнего Азимбека Бекназарова на дипломатической службе. Он имеет юридическое образование, работал прокурором, судьей и генпрокурором. Также был депутатом Жогорку Кенеша.

    Позже Бекназаров в интервью для одного из местных медиа раскритиковал новое соглашение по месторождению Кумтор. Он заявил, что воспринимает как проигрыш то, что Кыргызстан не смог обвинить канадскую компанию «Центерра Голд» в коррупционных схемах и отказался от экологических претензий. До этого он также выступал с критикой решений нового руководства страны – относительно сотрудничества с беглым бывшим президентом Аскаром Акаевым и бывшим председателем правления ОАО ТНК «Дастан» Алексеем Ширшовым.

    5 августа этого года президент Садыр Жапаров подписал указ об освобождении Азимбека Бекназаров от должности посла КР в Малайзии. В указе, подписанным главой государства было сказано, что Бекназаров «не смог справиться с поставленными внешнеполитическими задачами, в том числе по укреплению политического диалога между Кыргызстаном и Малайзией».

    Поделиться