В Джалал-Абадской области насильник 6-летней девочки приговорен к пожизненному сроку

Автор -

6 сентября Ноокенский районный суд Джалал-Абадской области вынес решение по делу об изнасиловании несовершеннолетней. Об этом сообщили в пресс-службе суда, передает Азаттык.

Отмечается, что мужчина признан виновным в изнасиловании ребенка, не достигшего 14 лет, и приговорен к пожизненному лишению свободы.

По данным суда, материалы уголовного дела поступили в производство Ноокенского районного суда 1 июля, а само преступление было совершено в мае – 28-летний мужчина заманил трех 6-летних девочек во двор своего дома поесть ягод, одну из них увел в дом и совершил половой акт.

По данным МВД, в 2021 году органы внутренних дел по фактам изнасилования зарегистрировали 604 досудебных производства, 325 или 53% дел были прекращены за отсутствием состава или события преступления. По данным Национального статистического комитета, в 2021 году зафиксировано 3034 факта насилия в отношении детей, около 500 из них — сексуального характера.

Недавний случай в Кадамжайском районе – убийство 14-летней девочки – вызвал общественный резонанс. . По подозрению в ее убийстве задержаны трое жителей Кадамжайского района, 1997, 1998 и 1995 годов рождения. В парламенте страны прозвучали призывы ввести смертную казнь для педофилов.

Президент Садыр Жапаров прокомментировал факт убийства школьницы, отметив, что данное дело находится под его личным контролем. В Генпрокуратуре сообщили, что подозреваемых могут приговорить к пожизненному сроку.

Поделиться