«Это будет бюджет воюющей страны»: Зеленский раскрыл детали бюджета Украины на 2023 год

Автор -

Президент Украины Владимир Зеленский раскрыл детали бюджета страны на следующий год. Об этом президент заявил в вечернем видеообращении, сообщает УНИАН.

Он рассказал, что провел совещание с представителями правительства по проекту бюджета на следующий год.

«Понятно, что это будет бюджет воюющей страны… Более триллиона гривен в следующем году будет направлено на сектор безопасности и обороны — это будет приоритетом номер один», — отметил Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что социальные обязательства государства перед гражданами должны быть обеспечены полностью.

«В частности, хочу, чтобы меня услышали украинские пенсионеры — правительству поставлена задача в следующем году, так же как и в этом году, обеспечить индексацию пенсий…»,- сказал он.

По словам президента, для обеспечения стабильности также будет сокращены некритичные расходы государства, которые не помогают обороне, экономическому развитию страны, а также социальному и культурному обеспечению украинцев.

«Соответственно, правительство должно представить программу сокращения расходов на государственные предприятия, на аппарат, на институты, которые не отвечают потребностям этого особого времени. Ожидаю от чиновников предложений», — добавил Зеленский.

Он также отметил, что программа кредитования «Доступные кредиты 5-7-9%» будет сохранена, а также продолжат действовать программы, которые помогают бизнесу сохранить рабочие места и привлекать новых сотрудников.

В то же время, глава государства уточнил, что планируется создание специального фонда восстановления, который будет наполняться за счет конфискованных российских активов.

Зеленский подчеркнул, что проект бюджета страны на следующий год будет подан в Верховную Раду вовремя.

Поделиться