Нельзя построить Новый Казахстан со старой властью — Сергей Дуванов

Автор -

Мало кто в этом круговороте инициатив и событий видит истинного режиссёра постановки, пишет в своей заметке Сергей Дуванов на сайте ratel.kz:

Наблюдаю за дебатами по поводу переименования Нур-Султана обратно в Астану и поражаюсь тому, как практически все считают главным инициатором этого переименования парламент, который якобы все это инициировал. Хотя понятно, что парламент здесь всего лишь исполнитель воли президента. Причем и в 2019 году, когда переименовали в Нур-Султан, и сегодня – когда возвращают Астану.

Три года назад ТОКАЕВ в своей инаугурационной речи предложил назвать столицу в честь «человека, который создал этот город». (Они там считают, что до НАЗАРБАЕВА там была голая степь). В результате этого 23 марта на фоне негодования и возмущения значительной части казахстанского общества Астана была переименована в Нур-Султан.

Сегодня ситуация изменилась, и возникла необходимость убрать из казахстанской жизни раздражающие напоминания о былой роли окончательно дискредитировавшего себя в общественном мнении Елбасы. Решили вернуть столице прежнее имя.

Понимая, как скверно он будет выглядеть в глазах казахстанцев, если предложит это сам, Токаев не стал в этом деле светиться. Желая избежать негатива общественного возмущения, он решил это сделать руками парламента. Парламентарии послушно отреагировали на пожелания, исходящие из Акорды. Им выполнять роль громоотвода не впервой. Репутационные потери им также не грозят, потому что терять давно уже нечего.

Казалось бы, все понятно, но пипл хавает только то, что видит на первом плане. А потому мало кто в этом круговороте инициатив и событий видит истинного режиссера постановки, призванной снять ответственность за создание культа личности Назарбаева с Токаева.

Короче, учитывая антиназарбаевкие настроения казахстанцев, в Акорде решили не дразнить гусей и убрать с глаз долой всю явную атрибутику назарбаевского культа личности. Сами этот культ 30 лет создавали, сами его отменяют и прячут.

Но при этом никто из них даже словом не обмолвится, что, мол, извините, затмение нашло, делали, не ведая что – сегодня наконец прозрели и решили исправить свои ошибки. Так нет же, молчат и на голубом глазу опять, как и прежде, врут про демократию и справедливый Казахстан.

Как можно верить политикам, которые тридцать лет служили и восхваляли Назарбаева, а ушел он, как тут же переобулись и стали демонстрировать такое же усердие по ликвидации памяти о том, кому клялись в верности и любви? Это же откровенная политическая проституция! Неужели можно поверить, что эти люди что-то хорошее могут сделать для Казахстана?

Задайтесь вопросом: можно ли вообще доверять таким людям и иметь с ними дело? Как тут не вспомнить библейскую аксиому: «Предавший однажды предаст не единожды». А ведь предстоящие выборы — это попытка этих людей закрепиться во власти минимум на 10 лет. Но можно ли этим людям доверить власть, без риска повторения назарбаевского «транзита демократии»? Риторический вопрос, на который, думаю, уже многие дали себе ответ: нельзя построить Новый Казахстан со старой властью.

Было бы хорошо, если в ближайшие два месяца эту простую истину поняли как можно больше казахстанцев, все, кому надоели «реформы», от которых лучше не становится и к лучшему ничего не меняется.

Поделиться