В городе Ош выявлены незаконные постройки, возбуждены уголовные дела

Автор -

Прокуратурой  Оша проведена проверка разрешительных документы на проектирование 12-этажного жилого дома, выданные на частный земельный участок, расположенный по улице Курманжан-Датка в городе.

В ходе проверки установлено, что строительство дома вышло за красную линию на 80 см. с юго-восточной стороны указанной улицы и 45 см. с северо-западной стороны.

Кроме того, в многоэтажном жилом доме лишь в одном подъезде работал лифт, в остальных трех не работали, проектом не предусматривались свалка и установка газопроводов, ремонт двух подъездов не был завершен должным образом, отсутствовали двери лифта в одном подъезде с одной стороны на 1-м этаже и на 4-м этаже, при осмотре отсутствал въезд и выезд в автопаркинг с северной стороны многоэтажного жилого дома и не были завершены ремонтные работы, парковка автомобилей расположена на восточной стороне многоэтажного жилого дома по генеральному плану, но не парковка не была покрыта асфальтом, не построена предусмотренная проектом детская площадка, несмотря на то, что для пожарных машин предусмотрено 14 метров проезда, не предусмотрены подъездные пути с Северной и восточной сторон.

По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении ответственных сотрудников бывшей государственной инспекции по экологической и технической безопасности при ПКР регионального управления по городу Ош по статье 337 (Злоупотребление должностным положением) УК Кыргызской Республики и проводится расследование, сообщает Генпрокуратура.

Поделиться