Чего так испугался Токаев в январе? Инсайд KZ.expert

Автор -
386

Продолжая тему январских событий и роли в них казахстанского истеблишмента, хотим привлечь внимание к одному важному, но забытому обстоятельству. Между тем, оно многое объясняет – в том числе, откуда появились в заявлениях официальной власти пресловутые «20 000 террористов», пишет KZ.expert. Ниже приводим полный текст публикации:

Речь идет о том, что на тот момент времени президент РК Касым-Жомарт Токаев был окружен людьми своего предшественника на посту главы государства Нурсултана Назарбаева, в верности которых служебному долгу и лично себе имел серьезные основания сомневаться.

Почему мы делаем упор на это?

Потому что, по информации нашего инсайдера в Акорде, Касым-Жомарт Токаев вел себя в начале бурных январских событий совсем не так, как это живописует сейчас официальная пропаганда.

Нам сообщили, что в тот момент он настолько сильно растерялся, что отказывался принимать какие-либо решения, в том числе о выдаче оружия и боеприпасов сотрудникам силовых структур. Не говоря уже о том, чтобы отдать приказ использовать их против участников массовых беспорядков.

В результате членам оперативного штаба пришлось оказывать на него давление, причем делать это не всегда корректно. В частности, одним из аргументов, который был использован для того, чтобы заставить Токаева принять хоть какое-то решение, стала дезинформация о том, что в беспорядках принимают участие «20 тысяч иностранных террористов».

По словам наших инсайдеров, озвучил цифру тогдашний министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев. Правда, он избежал  какого-либо наказания как за это, так и за действия свои и подчиненных в ходе январской трагедии.

Именно неготовность главы государства отдать жесткий приказ, как сказали нам инсайдеры, якобы и привела к тому, что председатель КНБ РК Карим Масимов и его первый заместитель Самат Абиш приказали своим подчиненным в случае угрозы нападения покинуть здания областных департаментов.

При этом главную причину медлительности и нерешительности Токаева источники видят как в личной трусости (чрезмерной осторожности) второго президента РК, так и в его страхах, что силовики, тот же Карим Масимов, используют силу против него самого и лишат его власти.

В итоге Касым-Жомарт Токаев все-таки отдал 7 января 2022 года приказ силовикам стрелять на поражение.

Цитируем его Обращение к народу Казахстана (выделения сделаны нами):

«В нашей стране продолжается антитеррористическая операция. Силами полиции, национальной гвардии и армии проводится масштабная и слаженная работа по наведению правопорядка в соответствии с Конституцией.

 

Вчера ситуация в городах Алматы, Актобе и Алматинской области стабилизировалась. Введение режима чрезвычайного положения дает свои результаты. По всей стране восстанавливается конституционная законность. Но террористы по-прежнему наносят ущерб государственному и частному имуществу, применяют оружие в отношении граждан.

 

Правоохранительным органам и армии мною дан приказ открывать огонь на поражение без предупреждения.

 

За рубежом высказываются призывы к сторонам провести переговоры для мирного решения проблем. Какая глупость! Какие могут быть переговоры с преступниками, убийцами?

 

Нам пришлось иметь дело с вооруженными и подготовленными бандитами, как местными, так и иностранными. Именно с бандитами и террористами. Поэтому их нужно уничтожить. И это будет сделано в ближайшее время. Силы правопорядка морально и технически готовы к выполнению данной задачи.

 

Как вам известно, исходя из основных положений уставных документов ОДКБ, Казахстан обратился к главам государств-участников с просьбой ввести объединенный миротворческий контингент для оказания содействия в наведении конституционного порядка.

 

Этот контингент прибыл в нашу страну на краткосрочный период времени для реализации функций прикрытия и обеспечения.

 

Хотел бы высказать искреннюю благодарность премьер-министру Армении, который председательствует в ОДКБ, а также президентам Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана.

 

Особые слова благодарности адресую Президенту России Владимиру Путину. Он очень оперативно и, главное, по-товарищески тепло отреагировал на мое обращение».

Мы хотим привлечь к последнему абзацу в тексте Обращения.

Дело в том, что, по словам нашего инсайдера в Акорде, Касым-Жомарт Токаев решился действовать только после телефонного разговора с президентом России и получения от Владимира Путина твердых заверений, что Кремль будет его всячески поддерживать даже в случае негативного развития событий.

Мы не знаем, о чем конкретно Токаев тогда разговаривал с Путиным и давал ли последний гарантии президенту РК. Например, что в случае чего его эвакуируют на территорию России и обеспечат там полную неприкосновенность, а российские военные сделают все, чтобы сохранить казахстанскую государственность.

Но наш источник утверждает, что только после получения такой поддержки глава казахстанского государства решился действовать.

Вся эта информация в очередной раз заставляет нас предположить, что аресты экс-председателя КНБ РК Карима Масимова и его заместителей, а также министра обороны РК Мурата Бектанова, в январские дни специально прилетавшего в Алматы, чтобы после приказа президента начать командовать спецоперацией, но этого приказа так и не дождавшегося, это попытка не столько наказать виновных, сколько скрыть факт того, как на самом деле вел себя в тот сложный период глава казахстанского государства.

Поделиться