Рост экономики Кыргызстана в январе-августе составил 8% -Нацстатком

Автор -

Валовой внутренний продукт в январе-августе текущего года, по предварительной оценке, составил около 506 миллиардов сомов и по сравнению с январем-августом 2021 года увеличился на 8%. Об этом сообщает Нацстатком Кыргызстана.

Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем ВВП в январе-августе текущего года составил 468 миллиардов сомов и увеличился на 5,1%.

Валовой внутренний продукт
(в процентах к соответствующему периоду предыдущего года

Объем промышленной продукции в январе-августе 2022 года составил около 266 миллиардов сомов и по сравнению с январем-августом прошлого года увеличился на 18,2 процента за счет роста объемов промышленного производства выпуска основных металлов (на 45,4 процента), деревянных и бумажных изделий, полиграфической деятельности (на 28,0 процента), нефтепродуктов (на 14,4 процента), пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий (на 13,5 процента), текстильном производстве, производстве одежды и обуви, кожи и кожаных изделий (на 1,3 процента), а также в добыче полезных ископаемых (на 6,3 процента).

Объем промышленной продукции
(в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

Положительные тенденции наблюдались в строительстве, где увеличение объемов составило 3,8%, сельском хозяйстве — 8,5%, оптовой и розничной торговле — на 7,3%.

В январе-августе текущего года (по сравнению с декабрем предыдущего года) прирост потребительских цен и тарифов в целом по республике составил 10,4 процента. При этом, цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 16,3 процента, пищевые продукты и безалкогольные напитки — на 12,9%, на непродовольственные товары — на 6,5%, тарифы на услуги, оказываемые населению — на 6,1%.

Повышение потребительских цен и тарифов в январе-августе текущего года (по сравнению с декабрем предыдущего года) наблюдалось во всех регионах республики. При этом, максимальный прирост цен (16,8%) зафиксирован в Нарынской области, что обусловлено наибольшим, в сравнении с другими регионами, повышением цен на алкогольные напитки и табачные изделия (на 47,9%) и на непродовольственные товары (на 8,6%).

Объем внешней и взаимной торговли товарами Кыргызской Республики в январе-июле 2022 года составил 6,0 млрд. долларов США и по сравнению с январем-июлем 2021 года увеличился на 30,9 процента, при этом, экспортные поставки уменьшились на 36.6 процента, а импортные поступления, напротив, увеличились в 1,7 раза.

Объем взаимной торговли Кыргызской Республики с государствами-членами ЕАЭС в январе-июле 2022 года составил 2,5 млрд. долларов США и по сравнению с январем-июлем 2021 года возрос на 35,0 процента. При этом, экспортные поставки увеличились в 1,6 раза, импортные поступления — на 27,5 процента.

Наибольшая доля взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС в январе-июле текущего года пришлась на Россию (70,8%) и Казахстан (27%).

Поделиться