США анонсировали очередной пакет военной помощи Украине. Что ещё происходит?

Автор -

Белый дом заявил, что в ближайшее время может объявить об очередном пакете военной помощи для Украины, пишут СМИ.

«Я думаю, что в ближайшие дни вы увидите еще один такой пакет, — сказал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, отвечая на вопрос журналиста телекомпании CNN. — Мы в тесном контакте с украинцами, разговариваем с ними каждый день. В режиме реального времени ведутся дискуссии о том, каковы их военные потребности».

Как писала ранее американская пресса, Пентагон планирует направить в Украину вооружения на общую сумму 600 млн долларов. Последний пакет военной помощи почти на 700 млн долларов был предоставлен Киеву на прошлой неделе.

«Многие из систем, которые мы предоставили в последние несколько недель и пару месяцев, оказались полезными и эффективными для украинцев, позволив им перейти в наступление», — добавил Кирби.

Зеленский: обстановка на 4000 кв км освобожденных территорий уже стабилизирована

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении объявил, что на 4 тысячах квадратных километров освобожденной от россиян территории Украины обстановка уже стабилизирована.

«По состоянию на данный момент стабилизационные мероприятия завершены в районах общей площадью более 4 тысяч квадратных километров, еще примерно на такой же освобожденной территории стабилизация продолжается, — сказал президент Украины. — Выявляются остатки оккупантов, диверсионных групп, задерживаются коллаборанты, возвращается полная безопасность».

Зеленский сообщил, что, в частности, в Балаклее и Граковом «уже началась выдача пенсий сразу за пять месяцев, за то время, когда мы просто не могли осуществить выплаты из-за оккупации». «Все украинские пенсионеры на освобожденной территории получат выплаты», – заявил президент Зеленский.

В видеообращении вечером во вторник Зеленский коснулся и темы презентованного в этот же день пакета рекомендаций относительно гарантий безопасности для Украины, разработанного группой Ермака-Расмуссена.

Президент Украины сказал, что главное в этих предложениях — «четкие и юридически обязательные шаги, конкретные и своевременные действия, в частности превентивные действия, направленные на недопущение войны и охлаждение намерений агрессора».

«То есть все то, чего у нашего государства не было раньше, и почему Россия питала иллюзии, будто ей может сойти с рук война против Украины», — сказал Зеленский.

Киевский проект гарантий безопасности по сути является прологом к третьей мировой войне. Так о нем высказался заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.

По словам политика, никто никакие «гарантии» украинским властям не даст. «Это ведь почти то же, что применить к Украине статью 5 Североатлантического пакта (Вашингтонского договора)», — подчеркнул Медведев.

В случае если Запад продолжит «безудержную накачку киевского режима опаснейшими видами вооружений», рано или поздно военная кампания перейдет на другой уровень, добавил зампред Совбеза. У нее исчезнут видимые границы и потенциальная предсказуемость действий сторон конфликта; кроме того, она пойдет по своему собственному военному сценарию, вовлекая новых участников, отметил политик.

«И тогда уж западным странам не удастся отсидеться в своих чистеньких домах и квартирах, посмеиваясь над тем, как они аккуратно ослабляют Россию чужими руками», — заключил Медведев.

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель, выступая в Европарламенте, призвал представителей стран-членов блока увеличить поставки Киеву вооружений — «потому что мы видим, что [эта помощь] эффективна».

Свою просьбу Боррель аргументировал тем, что «даже день или неделя имеют большое значение», поскольку с наступлением суровой украинской зимы ведение боевых действий на востоке страны сильно усложнится.

Поделиться