Парламент Кыргызстана ратифицировал соглашение о приобретении 120 электробусов

Автор -

На заседании Жогорку Кенеша депутаты поддержали проект закона «О ратификации Грантового соглашения (Специальные операции) между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития (проект «Электрификация городского транспорта»); Грантового соглашения (Фонд высоких технологий) между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития (проект «Электрификация городского транспорта»); Кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития (проект «Электрификация городского транспорта»), подписанных 28 декабря 2021 года в городе Бишкеке».

Напомним, что согласно законопроекту Азиатский банк развития предоставляет средства в размере 50,65 млн долл. США, из них: 25,65 млн-грант и 25 млн-кредит на 32 года, льготный период 8 лет с процентной ставкой 1% годовых в течение льготного периода, в последующие годы – 1,5% годовых. Софинансирование Кабинета министров составляет – 8,9 млн долл. США.

Финансовые средства будут направлены на приобретение не менее 120 единиц современных энергоэффективных электробусов, закупку и монтаж зарядной инфраструктуры, оборудования для обслуживания электробусов, запасных частей на трехлетний период и одного эвакуатора.

Вместе с тем, предусмотрено проведение работ для уменьшения дорожных заторов в центре города и строительство парковочных мест для новых электробусов.

В ходе обсуждения депутаты отметили необходимость развития общественно-транспортной инфраструктуры.

В частности, депутат Шаирбек Ташиев обозначил необходимость реализации аналогичного проекта в городе Джалал-Абад, где существует потребность в электробусах.

Депутат Эмил Токтошев поднял вопрос проведения тендера. Депутат Тазабек Икрамов отметил важность приобретения транспортных средств у отечественных компаний с целью поддержки местных производителей.

Депутат Талайбек Масабиров, указав на актуальность экологической ситуации в столице, поддержал приобретение современных электробусов. Депутат Камила Талиева выразила недовольство отсутствием мэра столицы на заседании.

По ее словам, вопросов к градоначальнику накопилось много, в числе которых  ситуация с вывозом бытовых отходов.

По итогам голосования законопроект был направлен на голосование в третьем чтении.

Поделиться