На кыргызско-таджикской границе организованы совместные патрули милиции двух стран

Автор -

В Баткенской области состоялись переговоры с участием руководителей силовых структур региона в целях урегулирования напряженной ситуации на приграничных территориях.

В переговорах приняли участие начальник УВД Баткенской области Мурат Боронов, начальник управления Пограничной службы ГКНБ КР по Баткенской области Кыялбек Толонбаев, а также начальник УМВД РТ по Согдийской области Абдулло Навджувонов, начальник управления погранвойск ГКНБ РТ по Согдийской области Хикматулло Пираков. По результатам переговоров организованы совместные патрули милиции двух стран с целью охраны общественного порядка и недопущения нарушений закона, провокаций.

В настоящее время сотрудники органов внутренних дел Кыргызстана осуществляют патрулирование в приграничных селах, в том числе в местностях Таш-Тумшук, Төрт-Көчө, Майский Баткенского района и Жаңы-Жер Лейлекского района.

17 сентября 2022 года граждане, оставшиеся в зоне приграничного вооруженного конфликта, полностью эвакуированы в безопасные места. В целях обеспечения безопасности все силовые структуры работают в усиленном режиме.

Поделиться