«Непрофессиональные и безрассудные рассуждения дипломата»: МИД Кыргызстана прокомментировал слова таджикского замминистра

Автор -
269

МИД Кыргызстана прокомментировал высказывания замминистра иностранных дел Таджикистана.

Министерство иностранных дел Кыргызстана внимательно ознакомилось с информацией, озвученной на брифинге заместителя министра иностранных дел Таджикистана Содика Имоми по ситуации на кыргызско-таджикской границе 19 сентября 2022 года.

Непрофессиональные и безрассудные рассуждения дипломата такого уровня о внутренней политике иностранного государства, включая упоминания о проведении какой-то сегрегационной политики, не соответствуют действительности и элементарным нормам дипломатической этики. Явно провокационные высказывания, представляющие из себя набор не соответствующих действительности ложной и подтасованной информации, выдается априори как не требующее подтверждения утверждение.

При этом обращаем внимание, что продолжение переговорного процесса по делимитации кыргызско-таджикской государственной границы не может быть поводом для вооруженного наступления в целях захвата суверенной территории Кыргызской Республики.

Несмотря на все неуклюжие и несуразные попытки таджикской стороны ввести мировое сообщество в заблуждение, факт совершенной антигуманной вооруженной агрессии Республики Таджикистан в отношении Кыргызской Республики, в нарушение основополагающих принципов и норм международного права, остается фактом.

Поделиться