Социалистический интернационал обеспокоен пограничными столкновениями между Кыргызстаном и Таджикистаном

Автор -

Социалистический Интернационал глубоко обеспокоен недавними боями на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном, в результате которых погибло не менее 50 человек, многие из которых были мирными жителями. Об этом говорится в распространенном заявлении Социнтерна:

Эти столкновения происходят в контексте давнего пограничного спора между двумя странами, который сохраняется после распада Советского Союза. Прекращение огня, действовавшее с субботы, 17 сентября, должно соблюдаться, и крайне важно, чтобы обе стороны приняли срочные меры для деэскалации ситуации и открыли путь для дипломатического урегулирования, без которого и без того опасный и укоренившийся спор продолжит уничтожать жизни и нарушать быт мирных жителей.

Социнтерн осуждает сообщения о нападениях на деревни и поселки, которые унесли десятки невинных жизней. Продолжение боевых действий и насилия в конечном итоге не приносит пользы ни одной из сторон и имеет разрушительные последствия для гражданских лиц с обеих сторон, проживающих в приграничном районе, многие десятки тысяч которых были эвакуированы в результате боевых действий в последние дни. Фундаментальное убеждение Социнтерна заключается в том, что дипломатия является единственным способом положить конец таким давним спорам, и она искренне поддерживает призывы, сделанные в последние дни «Социал-демократами» , партией-членом Социнтерна в Кыргызстане, к прекращению огня, выводу всех войск и началу переговоров для мирного урегулирования ситуации. Глобальная социал-демократическая семья полностью солидарна со своими членами и другими сторонниками мира в регионе, выступающими за дипломатический подход.

Для достижения прочного мира требуется прочное решение вопроса о границе между Кыргызстаном и Таджикистаном, что является особенно сложной задачей, поскольку большая часть 1000-километровой границы в настоящее время не имеет официальной демаркации, со многими анклавами и кыргызскими и таджикские селами расположенными бок о бок. Предыдущие ожесточенные столкновения были вызваны разногласиями по поводу доступа к водным ресурсам, и даже при полной демаркации границ, несомненно, потребуются большие усилия для обеспечения сосуществования двух народов. Социалистический Интернационал призывает международное сообщество помочь правительствам Кыргызстана и Таджикистана в достижении решения путем переговоров и готов сотрудничать со своими партиями-членами в регионе, чтобы продвигать и продвигать усилия по достижению мира.

Поделиться