АБР: экономика Кыргызстана вырастет на 3% в 2022 году и на 3,5% в 2023 году

Автор -

    Ожидается, что экономика Кыргызстана вырастет на 3% в 2022 году и на 3,5% в 2023 году на фоне устойчивого роста в первые семь месяцев этого года и антикризисного плана правительства, оцениваемого в 2,5% валового внутреннего продукта (ВВП), говорится в сегодняшнем отчете Азиатского банка развития (АБР).

    Согласно отчету „Обновление Обзора развития Азии (ADO) 2022‟, ежегодной главной экономической публикации АБР, экономика за первые семь месяцев 2022 года выросла на 7,7%, причем рост наблюдался почти по всем направлениям. Рост объемов промышленного производства составил 17,8% за счет роста на 45,6% объемов выпуска основных металлов и готовых металлических изделий, на 27,5% деревянных и бумажных изделий, и на 12,9% в пищевой и табачной промышленности.

    „Принимая во внимание, что геополитическая неопределенность сохраняется, и с учетом того, что во второй половине этого года ожидается значительное замедление роста, наш обновленный экономический обзор, тем не менее, повышает наши ожидания роста в 2022 и 2023 годах, и сохраняет наши прогнозы устойчивого дефицита счета текущих операций в оба года‟ — сказала директор АБР по КР Канокпан Лао-Арайя.

    Годовой показатель инфляции за первые семь месяцев 2022 года достиг 13% в основном из-за роста мировых цен на продовольствие и энергоносители, а также снижения курса валюты по отношению к доллару США в марте и апреле. Ожидается, что в этом году инфляция останется высокой, а в 2023 году несколько снизится.

    За первые семь месяцев 2022 года объем услуг вырос на 3,5%, при этом рост в сфере питания и гостиничного бизнеса составил 12,5% в связи с тем, что страну посетили 3,8 млн. иностранных туристов, что почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем производства в сельском хозяйстве вырос на 8,4% благодаря увеличению производства продукции растениеводства, особенно пшеницы и ячменя. Строительство выросло на 3,6% благодаря увеличению инвестиций в жилье и объекты по добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производств, снабжения электроэнергией, транспортной деятельности и хранения грузов, объекты ресторанно-гостиничного бизнеса, образования и здравоохранения.

    Согласно данному отчету, вторжение России в Украину и последующие санкции против Российской Федерации будут сдерживать перспективы роста, учитывая тесные экономические связи Кыргызской Республики через денежные переводы, торговлю, инвестиции и туризм.

    В прошлом году АБР утвердил пакет финансирования в размере 50,65 миллионов долларов США для закупки городских электробусов и улучшения инфраструктуры общественного транспорта в Бишкеке; программу в размере 80 миллионов долларов для поддержки диверсификации экономики; 25 миллионов долларов для закупки вакцин и проведения вакцинации против коронавируса, и 35 миллионов долларов для снижения риска оползней в Кыргызстане.

    АБР стремится к созданию процветающего, инклюзивного, жизнестойкого и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, не прекращая при этом усилий по искоренению крайней бедности. АБР создан в 1966 году, в него входят 68 государств-членов, из них 49 стран находятся в самом регионе.

    Поделиться