Министр обороны РФ: в ходе частичной мобилизации будут призваны 300 тыс. резервистов

Автор -
285

Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что для участия в «спецоперации» в Украине призовут 300 тысяч резервистов. По мнению Шойгу, сейчас России приходится воевать «не столько с Украиной, сколько с коллективным Западом». Министр подчеркнул, что ни о какой мобилизации студентов речи не идет, а также не подлежат отправке на Украину срочники.

По словам Шойгу, под мобилизацию подпадут отслужившие люди, в первую очередь с боевым опытом, имеющие военно-учетную специальность.

При этом министр обратил внимание, что у России имеется огромный мобилизационный ресурс, почти 25 миллионов человек. Поэтому частичной мобилизации подлежат чуть более 1%, пояснил глава Минобороны.

Президент России Владимир Путин в ходе обращения сообщил о принятии решения объявить частичную мобилизацию: призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС.

«Считаю необходимым поддержать предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что речь идёт именно о частичной мобилизации.

«Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооружённых сил, имеет определённые военно-учетные специальности и соответствующий опыт», — отметил президента.

Поделиться