Аппарат Омбудсмена начал сбор всех случаев нарушений прав человека во время вторжения Таджикистана в Кыргызстан

Автор -

    Аппарат Омбудсмена начал сбор всех случаев нарушений прав человека в связи с вооруженным нападением Таджикистана на Кыргызстан. Об этом сообщает Секретариат Акыйкатчы (Омбудсмена) КР.

    В связи с вооруженным нападением Республики Таджикистан на мирных граждан Кыргызстана в приграничных районах Баткенской области, обстрела в Чон-Алайском районе Ошской области Аппарат Акыйкатчы проводит постоянный парламентский контроль за защитой законных интересов пострадавших, мониторинг соблюдения прав и свобод мирных жителей, подвергшихся вынужденному перемещению.

    Заместитель Омбудсмена А. Колопов вместе с тремя сотрудниками центрального аппарата Омбудсмена 19-сентября откомандированы в Ошскую область для проведения мониторинга и оценки условий жизни эвакуированных жителей с территорий вооруженного нападения. В ближайшие дни они поедут в Баткенскую область и продолжат работу с пострадавшим населением.

    Просим всех людей, подвергшихся вынужденному перемещению, эвакуации, а также неправительственные организации, волонтеров и журналистов, обращаться круглосуточно в Аппарат Омбудсмена за юридической консультацией по каждому случаю нарушения прав человека или поддержкой в восстановлении нарушенных прав на горячую линию по номеру 115 (звонок бесплатный) или вотсап номер 0555-00-16-09, говорится в сообщении.

    Поделиться