Российские сервисы начали удалять объявления о консультациях по отсрочкам от армии

Автор -

    В течение дня в среду 21 сентября с площадок онлайн-сервисов, где пользователи могут размещать объявления и публиковать информацию об услугах, начали пропадать предложения по консультациям призывникам — речь идет о сообщениях с формулировкой, например, «отсрочка от армии». Об этом пишет РБК.

    Соответствующие предложения, в том числе размещенные уже после объявления в России частичной мобилизации, можно было найти в течение дня на «Авито». Так, на 12:10, в частности, были доступны предложения помощи «в связи со сложившимися обстоятельствами с процедурой временного или постоянного «белого билета», организации «отсрочки от армии на основе норм права и законодательства РФ» с «индивидуальным подходом» и так далее. Цена разнилась от 350 руб. за услугу до «договорной».

    В пресс-службе «Авито» заявили РБК, что легальные консультации, к примеру, по сбору документов, всегда востребованы на сервисе. «Если какие-то единичные объявления содержат признаки нарушения законодательства России и правил платформы, они премодерируются с учетом всех требований», — отметили в пресс-службе компании, не уточнив деталей. Дополнительно, как заявил представитель «Авито», осуществляется контроль в ручном формате «в режиме нон-стоп». «На момент проверки таких объявлений не обнаружено», — добавили в «Авито». К вечеру — после обращения РБК в компанию — по запросу «отсрочка от армии» объявления найти действительно не удалось.

    Посты о том, как «освободиться от призыва законно», были обнаружены и в двух сообществах «ВКонтакте». В найденных РБК объявлениях указано, что предлагаемые услуги являются легальными. По состоянию на 20:25 по московскому времени 21 сентября обе группы были доступны.

    На протяжении дня каналы с похожими предложениями появлялись и в мессенджере Telegram.

    В пресс-службе VK отказались от комментариев по поводу модерации и удаления подобных групп и объявлений. Представитель Telegram на запрос РБК не ответил.

    В поисковике «Яндекс» по запросам «уклонение от мобилизации» и «отсрочка при мобилизации» выдаются в основном ссылки на новостные и аналитические материалы СМИ. На первых страницах выдачи найти объявления с предложением помощи или посредничества не удалось. В пресс-службе «Яндекса» заявили РБК, что компания самостоятельно не убирает из выдачи «никакие сайты». Тем не менее, например, в рамках так называемого «антипиратского меморандума» «Яндекс» в прошлом сообщал об удалении из поисковой выдачи ссылок на сайты с нелегальным контентом. В компании пояснили, что конкретная ссылка может пропасть из поиска только в случае включения ее в реестр заблокированных сайтов, а синхронизация с этим реестром является автоматической.

    Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации утром 21 сентября. Соответствующий указ уже подписан, в нем говорится, что мобилизация проводится в соответствии с законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Министр обороны Сергей Шойгу объяснил, что мобилизация охватит 300 тыс. человек. Путин также отмечал, что призыву на военную службу будут подлежать прежде всего те, кто проходил службу в вооруженных силах, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

    Стоит отметить, что сразу же после объявления о частичной мобилизации резко вырос спрос на авиабилеты в Турцию, Казахстан, Армению, Кыргызстан. Цены взлетели в несколько раз.

    Поделиться