Казахстан планирует запретить выдачу иностранцам разрешения на постоянное проживание без загранпаспорта

Автор -
289

Министерство внутренних дел Казахстана планирует внести изменения в правила выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Казахстане. Проект поправок опубликован на портале «Открытые НПА», пишут СМИ.

По действующим правилам заявитель должен предоставить копию и подлинник (для сверки) национального паспорта. По предлагаемой поправке предлагается заменить национальный паспорт на заграничный, поскольку, согласно подпункту 13 статьи 1 закона «О документах, удостоверяющих личность», «заграничный паспорт — документ, признаваемый Республикой Казахстан в качестве документа, удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства и подтверждающего их правовой статус».

Еще одно предложенное изменение касается документа об отсутствии судимости. МВД Казахстана предлагает обязать иностранцев предоставлять этот документ «в бумажном виде, подписанным уполномоченным сотрудником компетентного органа и заверенным гербовой печатью подразделения». В действующей редакции такого требования нет.

«Предоставление цифрового аналога документа, ввиду отсутствия электронного взаимодействия с информационными сервисами иностранных государств, национальным законодательством не предусмотрено. Распечатанная электронная справка не имеет юридической силы», — говорится в обосновании поправки.

Законопроект вынесен на публичное обсуждение 26 сентября, через пять дней после объявления Путиным мобилизации в России, после которого наблюдается массовый приток россиян в Казахстан. Публичное обсуждение продлится до 10 октября 2022 года.

По данным портала Pasportist, на 2022 год только 30 процентов жителей Российской Федерации имеют заграничные паспорта.

Тысячи россиян, не желающих воевать в Украине, устремились за рубеж после того, как на фоне недавних успехов Вооружённых сил Украины президент России Владимир Путин 21 сентября объявил мобилизацию, которую российские власти назвали «частичной». В результате на казахстанско-российской границе образовались многокилометровые очереди из бегущих от мобилизации. На прошлой неделе погранслужба констатировала рост въезжающих через казахстанско-российскую границу, но не сообщила, сколько человек въехало в Казахстан из России с 21 сентября.

Поделиться