Основатель Pink Floyd написал открытое письмо Путину

Автор -
709

Музыкант и сооснователь группы Pink Floyd Роджер Уотерс написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором призвал его прекратить войну в Украине. Свое обращение он опубликовал на своей странице в Facebook в понедельник, 26 сентября, пишет DW.

«Меня все чаще просят писать и вам, так что вот. Во-первых, хотели бы вы, чтобы война закончилась? Если бы вы ответили «Да, пожалуйста», это сразу сильно облегчило бы задачу», — написал Уотерс. По его словам, если бы Путин сказал, что у России «нет дальнейших территориальных интересов, кроме безопасности русскоязычного населения Крыма, Донецка и Луганска», это помогло бы закончить войну.

«Я знаю некоторых людей, которые думают, что вы хотите захватить всю Европу, начиная с Польши и остальных стран Балтии. Если так и есть, идите на *** (к черту. — Ред.). Мы все могли бы перестать играть в отчаянно опасную ядерную игру, в которой, кажется, так комфортно ястребам по обе стороны Атлантики. Просто взорвите друг друга и мир на кусочки. Проблема в том, что у меня есть дети и внуки. Как и большинству моих братьев и сестер во всем мире, никому из нас не понравится такой исход», — написал Уотерс.

Музыкант добавил, что в случае заключении мирного соглашения с Украиной Россия должна пообещать больше никуда не вторгаться. «Я знаю, что США и НАТО вторгаются в другие суверенные страны в мгновение ока или за несколько баррелей нефти, но это не значит, что вы должны. Ваше вторжение в Украину застало меня врасплох, это гнусная агрессивная война, спровоцированная или нет», — написал он.

В сентябре музыкант написал два открытых письма жене президента Украины Владимира Зеленского Елене Зеленской, в которых призвал ее заставить мужа «поступить правильно» и пойти на переговоры с Россией.

Зеленская в ответ напомнила Уотерсу, что «Россия напала на Украину, уничтожает города и убивает людей».

78-летний Роджер Уотерс ранее дал интервью, на которое с возмущением отреагировали в Киеве и приветственно — в Москве. Исполнитель считает, что президент США Джо Байден «разжигает огонь в Украине», что является «огромным преступлением». Уотерс ответил на вопросы журналиста CNN Майкла Смеркониша в видеоинтервью, которое телеканал опубликовал в субботу, 6 августа.

Один из вопросов касался турне Уотерса по Северной Америке с шоу «This Is Not A Drill» («Это — не учения»). Во время выступления на гигантском экране появляются фотографии людей, которых музыкант считает «военными преступниками». В одном из изображений угадываются черты президента США Джо Байдена. Фотография сопровождается надписью «Это — только начало».

На вопрос ведущего о том, что исполнитель имел в виду, тот ответил: «Ну, он (Байден. — Ред.) разжигает огонь в Украине, для начала, — это огромное преступление».

Один из авторов The Wall

Роджер Уотерс известен как один из основателей (в конце 1965 года) и ведущих музыкантов (1967-1985) группы Pink Floyd. Являлся главным идеологом группы и основным автором самого известного концептуального альбома The Wall. В 1985 году покинул группу, посчитав, что она исчерпала себя. Отношения между Уотерсом и его бывшими коллегами по Pink Floyd частично восстановились лишь в 2005 году, когда они выступили в классическом составе на благотворительном концерте Live 8 в Лондоне. В ходе сольной карьеры Уотерс выпустил целый ряд студийных альбомов, включая The Pros and Cons of Hitch Hiking.

Уотерс, известный своей активной антиизраильской позицией, неоднократно утверждал, что Израиль — это «расистский режим», проводящий политику апартеида и «этнических чисток». Музыкант является активным сторонником международного движения «Boycott, Divestment and Sanctions» (BDS), проводящего кампании за бойкот, отзыв инвестиций и санкции против Израиля.

Поделиться