Финляндия начнет строить заграждения на российской границе уже в этом году

Автор -

Финляндия собирается уже в этом году начать строительство пробного отрезка заграждения на границе с Россией. Об этом со ссылкой на свjи источники сообщила финская газета Ilta Sanomat.

В конце сентября, через неделю после начала в России «частичной мобилизации» финская погранохрана предложила построить на части 1300-километровой границы с Россией заграждения. Предложение поддержало и правительство Финляндии, пишет Би-би-си.

Большая часть российско-финской границы проходит в доеольно глухих местах, и пограничники предлагают построить заграждения лишь там, где выше всего вероятность попыток нелегального перехода — в первую очередь близ контрольно-пропускных пунктов.

Общая длина этих участков с забором, дорогой для патрулирования и средствами слежения, согласно предложениям пограничников, составит от 130 до 260 км.

Миграционная служба Финляндии в среду объявила, что за две недели с начала российской мобилизации на войну с Украиной об убежище в Финляндии попросили столько россиян, сколько обычно набиралось за год. Правда, абсолютное число просителей невелико.

Миграционная служба пишет, что с 21 сентября прошения об убежище в Финляндии подали 308 граждан России, а с начала года служба получила 724 таких прошения от россиян.

В последние годы число ходатайств об убежище от россиян , как пишет миграционная служба, колебалось в пределах 200-500.

Поделиться