Госстроем разрабатываются генпланы сёл Баткенской области, пострадавших в ходе вторжения Таджикистана

Автор -

    Государственным проектным институтом градостроительства и архитектуры при Государственном агентстве архитектуры, строительства и ЖКХ при Кабинете Министров КР (Госстрой) начаты работы по разработке генеральных планов приграничных населенных пунктов, пострадавших в ходе вооруженного конфликта на участке кыргызо-таджикской государственной границе Баткенской области.

    Как сообщает пресс-служба Госстроя, рабочей группой ведомства ведётся разработка генеральных планов сел Достук, Капчыгай и Ак-Сай Баткенского района.  В настоящее время произведено обследование проектируемых участков, определены объемы работ, проведены встречи с главами айылных округов, органами местного самоуправления и местным населением. Стоит отметить, что при разработке генеральных планов учитываются все компетентные мнения и предложения.

    Также, по сёлам Достук и Капчыгай определены ширины устанавливаемых линий градостроительного регулирования, новые территории для строительства жилых домов, а также школ и других социальных объектов первой необходимости.

    Поделиться