Кабмин Кыргызстана опровергает «тайную сдачу» в аренду аэропорта «Манас»

Автор -

Все процессы по сдаче аэропорта «Манас» в аренду турецкой компании прекращены. Об этом сегодня, 6 октября, на заседании Жогорку Кенеша сообщил заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев, сообщает АКИpress.

На заседании депутат Тазабек Икрамов напомнил о планах кабмина передать аэропорты в Бишкек и Оше турецкой компании Yda.

«Я вчера спрашивал у Мирлана Исакбековича (Бакирова, председателя ФУГИ — прим.) и до конца не понял, он ответил непонятно. Хочу здесь спросить, есть ли у вас планы отдать аэропорты в аренду на 49 лет или уже отдаете?» — спросил депутат.

Замглавы кабмина ответил, что вопрос передачи в аренду двух аэропортов не стоит на повестке дня. Он добавил, что ранее между IFC и Минэкономики было заключено соглашение об анализе результатов при реализации проекта ГЧП в аэропорту «Манас».

Вопрос о сдаче в аренду аэропортов в Бишкеке и Оше не рассматривался, заявил заместитель председателя кабинета министров Бакыт Торобаев. Об этом сообщает 24.kg.

Он подтвердил, что Международная финансовая корпорация (IFC) и Минэкономики заключили соглашение. Компания должна провести мониторинг и анализ того, будет ли аэропорт «Манас» работать в рамках ГЧП.

«Компания должна проанализировать, будут ли клиенты, если мы отдадим аэропорт в государственно-частное управление. Другой вопрос не стоял», — сказал Бакыт Торобаев.

Сегодня на заседании парламента депутат Шайлообек Атазов заявил, что аэропорты Бишкека и Оша сдают в аренду.

По словам нардепа, эти сделки проведены тайно чуть ли не под покровом ночи.

«Мы в прошлый раз говорили, что нельзя сдавать в аренду аэропорты. Вроде отменили эти сделки. Но потом чуть ли не под покровом ночи все же идут переговоры», — сказал Шайлообек Атазов.

Нардеп также возмутился тем, что председатель кабмина Акылбек Жапаров не съездил в Баткен. Шайлообек Атазов предположил, что глава исполнительной власти, видимо, занят аэропортами.

Поделиться