Бывший полицейский в детском саду в Таиланде устроил резню и стрельбу. Убил более 30 человек, в основном детей

Автор -

Бывший полицейский открыл огонь в детском саду в Таиланде, убив не менее 35 человек, в основном детей, прежде чем направить оружие на свою семью, а затем на себя. Об этом сообщает Аль-Джазира.

Нападавший, вооруженный дробовиком, пистолетом и ножом, начал серию убийств в провинции Нонг Буа Лам Фу около 12:30 (05:30 по Гринвичу) в четверг, после чего скрылся с места происшествия на пикапе. По словам полковника полиции Джаккапата Виджитритая, среди погибших было не менее 23 детей. По словам свидетеля, боевик ворвался в запертую комнату, где в это время спали дети.

По информации Джаккапат, после нападения боевик вернулся домой и убил свою жену и ребенка.

Имя предполагаемого убийцы Панью Камраб, он бывший сержант полиции. Его уволили из полиции из-за проблем с наркотиками.

Нантича Пунчум, исполняющая обязанности заведующей детским садом, описала душераздирающие сцены, когда нападавший ворвался в здание.

«Некоторые сотрудники обедали возле детской, нападавший припарковал свою машину и застрелил четверых из них, — рассказала она.- Стрелявший выбил дверь ногой, а затем зашел внутрь и начал кромсать детям головы ножом».

По словам представителей полиции, дети в детском саду в Утай-Саване, городе в 500 км к северо-востоку от столицы Бангкока, в основном были зарезаны.

«Думал, что это фейерверк»

Около 30 детей находились в центре, когда убийца вошел туда около обеда, сообщил районный чиновник Джидапа Бунсом.

По словам Джидапы, мужчина сначала застрелил четырех или пятерых сотрудников, в том числе учительницу, которая была на восьмом месяце беременности. 

«Сначала люди подумали, что это фейерверк… Это действительно шокирует. Мы очень испугались и побежали прятаться, как только узнали, что это стрельба. Так много детей было убито, я никогда не видел ничего подобного».

31-летняя свидетельница Павина Пуричан ехала на мотоцикле в свой магазин, когда столкнулась с убегающим нападавшим, который вел машину хаотично. «Он намеревался врезаться в других на дороге», — рассказала она.

«Нападавший протаранил мотоцикл, два человека пострадали. Я помчался, чтобы уйти от него. Повсюду была кровь».

На странице Центрального бюро расследований Таиланда в Facebook есть фотография бывшего полицейского Паньи Хамраба, который, как полагают, убил по меньшей мере 30 человек в детском саду в северной тайской провинции Нонг Буа Лам Фу.  - По меньшей мере 30 человек погибли, в том числе много детей [Центральное бюро расследований Таиланда/AFP]
На странице Центрального бюро расследований Таиланда в Facebook есть фотография бывшего полицейского Паньи Хамраба [Центральное бюро расследований Таиланда/AFP].

Убил жену и ребенка

Представитель полиции Пайсан Луэсомбун сообщил телекомпании Thai PBS, что ранее в четверг стрелок присутствовал на судебном слушании по делу о наркотиках и пошел в детский сад, чтобы найти своего собственного ребенка, но ребенка там не было.

«Он уже был в стрессе, и когда он не смог найти своего ребенка, он еще больше расстроился и начал стрелять», — рассказал Пайсан, добавив, что затем убийца поехал домой и убил там свою жену и ребенка, прежде чем покончить с собой.

Премьер-министр Таиланда Прают Чан-О-Ча приказал начальнику национальной полиции «ускорить расследование».

Законы об оружии строги в Таиланде, где незаконное владение огнестрельным оружием влечет за собой тюремное заключение на срок до 10 лет, но уровень владения им высок по сравнению с некоторыми другими странами региона.

Массовые расстрелы в Таиланде случаются редко, но в 2020 году солдат, разгневанный из-за сделки с недвижимостью, убил не менее 29 человек и ранил 57 человек.

Поделиться