Женщины Лейлека обратились к президенту: «Мы устали от пустых слов. Нас так не охраняют, как чиновников»

Автор -
268

Жительницы села Интернационал Лейлекского района Баткенской области просят президента Садыра Жапарова обеспечить их безопасность и приехать к ним, чтобы увидеть разгромленные дома своими глазами. Свое видеообращение они направили в 24.kg.
По словам женщин, 70 процентов жителей села еще не вернулись домой.

«Мы живем в страхе, наши дети играют гильзами от пуль. Время собирать урожай, а мы не можем даже подойди к полю, таджикские солдаты угрожают нам. Напротив нашего села до сих пор стоят военные Таджикистана, мы боимся заходить домой», — говорят они.

Жительницы села просят решить проблему с кредитами, так как в ходе военной агрессии Таджикистана их дома и магазины были ограблены.

«Нам каждый день звонят и требуют выплатить проценты по кредиту. А у нас ничего нет. Базар, где мы торговали, был сожжен. Его до сих пор не очистили. Мы приходим домой только днем, потом снова убегаем. Сколько министров приезжает с большой охраной, говорят какие-то слова, но ничего не решают. Мы устали от пустых слов. Нас так не охраняют, как этих чиновников. Приезжайте и попробуйте здесь пожить», — плачут матери Лейлека.

Поделиться