Экс-замсекретаря Совбеза Казахстана приговорили к семи годам тюрьмы по обвинению в госизмене

21 сентября специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Астаны признал виновным экс первого заместителя секретаря Совета безопасности Марата Шайхутдинова по статье уголовного кодекса Казахстана «Незаконное собирание, распространение, разглашение государственных секретов» и приговорил к семи годам заключения с лишением права занимать должности на государственной службе. Об этом 7 октября сообщил Комитет национальной безопасности Казахстана, пишут СМИ.

КНБ заявил, что завершил расследование уголовных дел по «фактам разглашения государственных секретов», «шпионажа» и «государственной измены».

«Вина других фигурантов уголовного дела Леонида Скаковского (по статье «Государственная измена») и Олега Ждан (по статье «Шпионаж») полностью доказана. Они приговорены к 11 годам 3 месяцам и 11 годам лишения свободы соответственно», — говорится в сообщении КНБ.

В сообщении КНБ не уточняется, в пользу какой страны были совершены государственная измена, шпионаж и разглашение государственных секретов.

63-летний Марат Шайхутдинов с 2015 года занимал пост первого заместителя Совета безопасности Казахстана. В 2018 году он был временно исполнявшим эти обязанности, параллельно помощником президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

До этого, с 2009 года, Марат Шайхутдинов был заместителем секретаря Совета безопасности.

В 2017 году Шайхутдинов, наряду с Касым-Жомартом Токаевым (на тот момент спикер сената парламента), получал награду от президента России Владимира Путина — орден Дружбы «за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами России и Казахстана».

В 2019 году суд в Алматы приговорил ученого-синолога Константина Сыроежкина к 10 годам тюрьмы по обвинению в государственной измене. Делом тогда занимался КНБ Казахстана. Американская газета Wall Street Journal в то время писала, что «Сыроежкин, возможно, передавал секретные документы Китаю в обмен на денежное вознаграждение». Китайские власти охарактеризовали это дело как «высосанную из пальца новость». Сыроежкин был советником по вопросам Китая у Касым-Жомарта Токаева в годы, когда тот работал премьер-министром.

Поделиться