Допущенный к гостайне сотрудник МВД РФ тайно уехал в Казахстан

Оперуполномоченный МВД, допущенный к государственной тайне, в сентябре тайно покинул Россию и уехал в Казахстан. Как сообщают российские СМИ, свое начальство об отъезде он уведомил уже после пересечения государственной границы, передает Toppress.kz со ссылкой на Kazakh24.info.

Как сообщил источник «Ъ-Урал», оперуполномоченный добрался до границы на попутном транспорте. Сейчас в отношении силовика ФСБ проводит проверку. Имя покинувшего страну оперуполномоченного не раскрывается. Источник в правоохранительных органах Свердловской области сообщил, что он работал в отделе по выявлению налоговых преступлений ГУ МВД, а в сентябре покинул страну. Некоторое время назад он отправился в командировку в Москву, чтобы принять участие в расследовании уголовного дела по факту хищения земель у Минобороны РФ. В командировке полицейский должен был находиться полгода, однако спустя месяц сообщил начальству, что покинул страну и уехал в Казахстан.

По данным Telegram-канала Shot, полицейский направил руководству объяснительную, в которой написал, что добровольно решил прекратить командировку, после чего на попутном транспорте доехал до приграничного пункта и пересек границу.

По информации источника «Ъ-Урал», свой отъезд из страны оперуполномоченный не согласовывал, и теперь его проверяет ФСБ. Другим поводом для проверки стало то, что силовик был допущен к государственной тайне по второй форме.

В пресс-службе УФСБ по Свердловской области «Ъ-Урал» отказались комментировать информацию об отъезде сотрудника МВД, сославшись на федеральный закон, согласно которому «информация о тактике и методах работы ФСБ России относится к сведениям, составляющим государственную тайну». В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области не ответили на звонки.

Отмечается, что в данный момент расследуется уголовное дело о хищении земель Минобороны в Подмосковье и Новой Москве почти на 1 млрд руб. По данным «Ъ-Урал», в совершении преступления обвиняются три полковника—отставника военного ведомства, бывший кадастровый инженер, а также члены садовых некоммерческих товариществ. Именно с помощью последних офицеры и совершали махинации, присоединив к дачным участкам более 45 га земли, закрепленной в том числе за Алабинским военным полигоном, где проходят репетиции парадов к Дню Победы. Участвовал ли уехавший из страны оперуполномоченный в расследовании данного дела — неизвестно.

Поделиться