Спутниковые SOS-оповещения на iPhone 14 срабатывают, когда владелец на аттракционе или роняет телефон в машине

Пока жалоб немного, но чем больше пользователей перейдёт на новые смартфоны и Apple Watch, тем чаще это будет происходить, считают СМИ. Об этом рассказывает vc.ru.

  • В сентябре 2022 года Apple представила смартфоны и часы, оснащённые новыми датчиками движения и функцией спутникового реагирования. Если система зафиксирует аварию, то даст владельцу десять секунд, чтобы ответить, что всё в порядке.
  • В противном случае вызовет на место происшествия службу спасения. Она семь раз проиграет предупреждение — «владелец iPhone попал в серьёзную аварию и не выходит на связь» — и поделится местоположением устройства.
  • Но, как сообщают пользователи, датчики iPhone 14 срабатывали не только во время реальных аварий, но также во время поездок на американских горках — при резких торможениях и на крутых поворотах. А ещё посылали SOS-оповещения, когда владельцы роняли устройства в движущемся автомобиле — или теряли его при поездке на мотоцикле.
  • Внимание на жалобы обратило WSJ. Издание получило шесть записей звонков, после которых службы были вынуждены выехать на место «аварии». Одна из «пострадавших» заметила пропущенные входящие от диспетчера, только когда спустилась с аттракциона. Она сообщила ему, что цела, но до этого её уже искал отряд — и не нашёл.
  • «С одной стороны, забавно. С другой — нет ничего весёлого в том, что и без того занятые работники экстренных служб получают оповещения о трагедиях, которых нет», — рассуждает колумнистка WSJ Джоанна Стерн. По её словам, сбивает с толку даже сама SOS-форумулировка. Apple сообщает службам, что авария «произошла» — вместо, например, «возможно, произошла».
  • Сейчас таких случаев мало, но чем больше новых устройств купят, тем чаще это будет происходить, отмечает Стерн. К тому же работники 911 уже признаются: они привыкли, что некоторые вызовы оказываются не такими неотложными, как казалось, но ложная срочность изматывает. В пресс-службе Apple сказали только, что продолжат улучшать технологию.

Поделиться