Комитет Жогорку Кенеша рассмотрел отчет об исполнении республиканского бюджета Кыргызстана за 2021 год

Автор -

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша рассмотрел отчет об исполнении республиканского бюджета Кыргызстана за 2021 год. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Информацию представил заместитель министра финансов Улан Даникеев.

Он отметил, что валовой внутренний продукт (ВВП) в 2021 году составил 723,1 млрд сомов, увеличившись по сравнению с январем-декабрем прошлого года на 3,6%. Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем ВВП сложился в размере около 668 млрд сомов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 3,9%.

В ходе обсуждения депутат Дастанбек Джумабеков поднял вопросы об объеме производства золота, поступлений в бюджет от деятельности Кумтор, доходной и расходной частях республиканского бюджета.  У.Даникеев ответил, что производство золота не входит в компетенцию министерства, дивиденды в 2021 году поступили порядка 60 млн долларов США.

Депутат Гуля Кожокулова отметила, что предусмотрено 29,7 млн на компенсацию пострадавшим предпринимателям в результате конфликта в Баткенской области. По словам депутата, по этим компенсациям нет четких данных. «Дайте точную информацию»,-подчеркнула Г.Кожокулова.

Депутат Чынгыз Ажибаев поднял вопрос о заработной плате пограничников в связи с повышением в 2021 году. Представители министерства финансов сообщили, что заработная плата пограничников приравнена к зарплате сотрудников ГКНБ.

По итогам обсуждения, Комитет принял к сведению отчет об исполнении республиканского бюджета Кыргызской Республики за 2021 год.

Поделиться