Лидеры «Большой семерки» обсудят ракетные обстрелы Украины. Что ещё происходит в самой «горячей точке»?

Автор -

Президент США Джо Байден и лидеры «Большой семерки» проведут сегодня виртуальную встречу, чтобы обсудить свои обязательства по поддержке Украины на фоне вчерашней серии ракетных ударов по украинским городам, сообщил Белый дом.

Во встрече также примет участие президент Украины Владимир Зеленский, который в вечернем обращении в понедельник заявил, что все разрушенные Россией объекты будут восстановлены, а западные партнеры ускорят предоставление Киеву передовых систем ПВО для защиты от нападений. Об этом пишет Би-би-си.

Как говорится в сообщении Даунинг-стрит, сегодняшняя встреча лидеров G7 станет первой после начала контрнаступления украинских войск. Премьер-министр Британии Лиз Трасс, как ожидается, призовет на ней к срочной встрече лидеров НАТО.

«Никто не хочет мира больше, чем Украина. И мы со своей стороны не должны ни на йоту ослаблять нашу решимость помочь им завоевать его», — говорится в заявлении Трасс, которое распространила канцелярия премьера.

Там также отметили, что в этом году Великобритания выделила 2,3 млрд фунтов стерлингов на военную поддержку Украины, что позволило предоставить Киеву реактивные системы залпового огня, сотни ракет и тысячи боеприпасов.

Украинские власти объединились с бывшим генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном, чтобы предложить новый пакт о безопасности между Западом и Украиной, частично смоделированный по образцу отношений США с Израилем, пишет журнал Foreign Policy.

Так называемый Киевский договор безопасности предполагает получение юридически обязывающих гарантий безопасности для Украины от коалиции западных стран, чтобы укрепить ее способность противостоять российской агрессии путем совместного обучения, предоставления передовых систем оборонительного вооружения и поддержки развития оборонно-промышленного комплекса страны.

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал ускорить процесс подачи заявки на вступление в НАТО, но западные чиновники и эксперты сомневаются, что заявка получит поддержку в краткосрочной перспективе. Предлагаемый пакт фактически будет служить формой временной защиты Украины со стороны Запада, пока она стремится стать полноправным членом альянса.

Расмуссен назвал договор формальным закреплением поддержки, уже оказанной Западом Украине с начала российского вторжения. Бывший генсек НАТО работал над этим планом совместно с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком с мая, а сейчас начал официально представлять его странам НАТО, начав с Вашингтона, пишет Foreign Policy.

Что ещё происходит?

Россия заявила решительный протест в связи с нарушениями при принятии решения о процедуре голосования в Генеральной Ассамблее ООН по американской резолюции с осуждением Москвы за проведение референдумов на освобожденных территориях. Об этом сообщил в понедельник постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя.

Россия ранее предложила провести тайное голосование по данной резолюции, однако Албания выступила против этого, и ГА ООН в итоге одобрила открытый формат голосования. «Заявляем наш решительный протест против вопиющего порядка ведения заседания», — подчеркнул дипломат, выступая на заседании спецсессии Генассамблеи ООН по ситуации на Украине.

Он отметил, что в ГА ООН в процессе решения вопроса Россию лишили права слова, исказили ее выступление и «сейчас пытаются украсть у стран — членов ООН право свободно высказывать точку зрения».

По его словам, РФ требует поставить на ГА ООН вопрос о тайном голосовании по резолюции о референдумах. «Господин председатель, раз вы не дали нам этого сделать в нормальном порядке, когда мы об этом просили, то мы требуем сейчас поставить на голосование наше предложение о приостановлении действия правила 87 целиком, включая его пункт “б” (о том, что все голосования на ГА ООН, кроме вопросов выборов на различные должности, должны проводиться в открытом формате — прим. ТАСС)», — сказал он.

Небензя считает, что резолюция США по референдумам — еще один шаг к расколу ООН. «В качестве предлога для возобновления спецсессии использована низкопробная и беспрецедентная провокация в Совете Безопасности [ООН]. Нам предлагалось поддержать документ, в котором мы осуждали бы самих себя», — отметил дипломат. «При чем тут поддержание мира и безопасности или поиск путей урегулирования конфликта? — продолжил он. — Это еще один шаг к расколу и эскалации, которая, мы уверены, не нужна подавляющему числу государств, представители которых находятся сегодня в этом зале».

По его словам, НАТО преследует цель победить или ослабить Россию. «НАТО, с которой мы на самом деле столкнулись на Украине, нужна исключительно эскалация конфликта как ступень к заветному плану, вынашивавшемуся и готовившемуся много лет: победить или хотя бы ослабить Россию», — сказал он.

США и Албания вынесли 30 сентября на голосование СБ ООН проект резолюции с осуждением референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Россия наложила вето на этот документ. Бразилия, Габон, Индия и Китай воздержались при голосовании. Согласно принятой в апреле западной резолюции ГА ООН, заседание данного органа будет созываться каждый раз при использовании вето в Совбезе кем-либо из государств — постоянных членов. Генассамблея должна собираться в течение 10 дней с момента применения права вето.

Служба безопасности Украины подтверждает, что заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации и бывший президент Дмитрий Медведев объявлен в розыск.

При этом в СБУ отмечают, что это произошло еще в марте 2022 года, то есть в начале войны РФ против Украины.

«Он, как и большинство членов Совбеза РФ, является подозреваемым в уголовном производстве по ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины)», — отмечают в СБУ. При этом напоминают, что такие преступления наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет или пожизненно.

Также, по данным СБУ, объявлены в розыск представители путинского режима, в частности, спикер Государственной думы России Вячеслав Володин, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, председатель Совета федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко, руководитель Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, министр обороны России Сергей Шойгу, директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников, директор Национальной гвардии России Виктор Золотов, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

«Следователи СБУ совместно с прокурорами Офиса генерального прокурора продолжают работу по документированию действий каждого рашиста, которые виновны в преступлениях против Украины, чтобы привлечь их к ответственности», — отмечают в СБУ.

В понедельник госсекретарь Энтони Блинкен побеседовал по телефону с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой и выразил глубочайшие соболезнования всем украинцам, потерявшим близких. Блинкен отметил стойкость народа Украины, подчеркнув, что она не позволила Путину сломить свой дух. Блинкен подтвердил решимость США и далее поддерживать украинский народ.

Госсекретарь также выступил со специальным заявлением, в котором констатировал, что «сегодняшние удары Кремля по Украине вновь резко повышают ставки в… жестокой войне, развязанной Россией. Российские бомбы ударили по детским площадкам и паркам Киева. Одна ракетная атака, за другой, — обрушились на улицы Киева и повредили системы отопления в городе и объекты невоенного назначения во всей Украине».

«Я выражаю глубочайшие соболезнования жителям Украины, которые сегодня потеряли близких. Соединенные Штаты — с вами и поддерживают вас», —заявил Блинкен.

По словам госсекретаря, «ракетные атаки России — еще одно напоминание о том, что ее война против Украины представляет собой глубокую моральную проблему».

«Ни один человек, у кого есть совесть, и ни одна страна, у которой есть принципы, не могут остаться равнодушными к разрушениям в результате этих ужасных актов», —отметил руководитель Госдепартамента.

В заявлении Блинкена отмечается, что «Украина, как и любая другая страна мира, имеет право выбирать свое будущее и мирно жить в своих международных, признанных границах».

Госсекретарь подчеркнул, что «эти удары не могут сломить ни дух Украины, ни нашу решимость поддерживать Украину. США продолжат оказывать жизненно важную экономическую, гуманитарную и военную помощь, чтобы Украина могла защитить себя, и позаботиться о своем народе. Международное сообщество обязано дать понять, что действия президента Путина абсолютно неприемлемы. Настало время высказаться в поддержку Украины; сейчас не время воздерживаться, использовать успокаивающие слова, или увиливать, прикрываясь нейтралитетом. На карту поставлены основные принципы Устава ООН».

Блинкен напомнил, что «в этой войне есть только один агрессор: Россия. Есть только одна страна — Россия, которая обостряет эту войну своими попытками аннексии земель Украины, и неоднократными атаками на гражданское население Украины. И есть один человек, который сейчас может остановить эту войну и вывести российские войска — Владимир Путин».

«Имеем дело с террористами», заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении о нанесении Россией ударов по объектам критической инфраструктуры страны.

«Десятки ракет, иранские «Шахиды». У них две мишени. Энергообъекты по всей стране. Киевщина и Хмельнитчина, Львов и Днепр, Винница, Франковщина, Запорожье, Сумщина, Харьковщина, Житомирщина, Кировоградщина, юг государства. Они хотят паники и хаоса, хотят уничтожить нашу энергосистему. Они безнадежны», – сказал Владимир Зеленский утром 10 октября, находясь возле строений Офиса президента в Киеве.

Лидер Украины подчеркнул, что вторая мишень России – это люди.

«Специально выбрали такое время, такие цели, чтобы нанести как можно больше вреда. Но. Мы – украинцы. Помогаем друг другу. Верим в себя. Восстанавливаем все разрушенное», – отметил украинский президент.

Он предостерег граждан о временных перебоях с электричеством, но отметил, что у украинцев «никогда не будет перебоев с уверенностью – уверенностью в победе».

Варварские российские ракетные удары по Киеву и другим украинским городам в понедельник вызвали возмущение и решительное осуждение со стороны мировой общественности, международных организаций и политиков ведущих стран мира.

Выразив соболезнования родным и близким погибших, Президент Джо Байден в понедельник заявил, что эти удары продемонстрировали крайнюю жестокость войны Владимира Путина против украинского народа.

«Эти удары только еще больше укрепляют нашу приверженность поддерживать народ Украины столько, сколько потребуется. Вместе с нашими союзниками и партнерами мы продолжим делать все, чтобы Россия почувствовала цену своей агрессии» — говорится в заявлении президента США.

Джо Байден пообещал также, что США и союзники сделают все, чтобы привлечь к ответственности Путина и Россию за все злодеяния и военные преступления, и оказывать всю необходимую поддержку украинским силам для защиты своей страны и своей свободы.

«Мы вновь призываем Россию немедленно прекратить эту неспровоцированную агрессию и вывести свои войска из Украины», — заявил Байден.

Госсекретарь США также выпустил специальное заявление, где говорится, что «сегодняшние удары Кремля по Украине, вновь резко повышают ставки в этой жестокой войне, развязанной Россией. Российские бомбы ударили по детским площадкам и паркам Киева. Одна ракетная атака, за другой, — обрушились на улицы Киева и повредили в городе системы отопления, и объекты невоенного назначения по всей Украине».

«Я выражаю глубочайшие соболезнования жителям Украины, которые сегодня потеряли близких. Соединенные Штаты — с вами и поддерживают вас», —заявил Блинкен.

Во время встречи с послом США Бриджит Бринк и заместителем главы дипломатической миссии США Кристофером Смитом президент Украины Владимир Зеленский выразил благодарность за поддержку.

«Соединенные Штаты осуждают российские удары по объектам инфраструктуры Украины и намерены привлечь Россию к ответственности за военные преступления и зверства, совершенные в нашей стране. Благодарен за поддержку!» – подчеркнул Владимир Зеленский в Телеграм-канале.

Поделиться