В Казахстане выросла цена на хлеб

Автор -

    По подсчетам аналитиков, цена на хлеб в Казахстане выросла на 19% за год. Кроме того, в одной из областей страны удорожание составило 48%, сообщает zakon.kz.

    Как отмечено в отчете Energyprom.kz, за год цена на хлеб выросла на 19,4%. Эксперты утверждают, что хлеб подорожал во всех регионах страны.

    Заметнее всего цены выросли в:

    • Улытауской области: сразу на 48,3%;
    • Акмолинской области (плюс 27,6%);
    • Алматы (плюс 25,8%).

    Также сказано, что в Северо-Казахстанской области зафиксирован наименьший годовой рост.

    Аналитики добавляют, что пшеничный хлеб горожане потребляют реже, чем сельские жители.

    Кроме того, в Казахстане за восемь месяцев 2022 года производство свежего хлеба составило 342,4 тыс. тонн. Это на 3% меньше показателей прошлого года.

    В заключении добавлено, что в Улытауской, Мангистауской областях и Шымкенте произвели меньше всего свежего хлеба.

    Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев высказался о подорожании хлеба в Казахстане, передает  Tengrinews.kz.

    «На 4 октября хлеб подорожал на 11,9 процента. Все вы знаете, что у нас Министерство сельского хозяйства и Продовольственная контрактная корпорация с января по сентябрь поставляла удешевленное зерно, по 90 тысяч. С октября до конца года регионы сами с нового урожая берут цены», — сказал министр, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах.

    Карашукеев объяснил, что хлеб может дорожать по ряду причин.

    «Комплектующие, электроэнергия дорожают, коммунальные услуги. Поэтому в целом рост цен есть, мы это видим. С января мы примем все меры для того, чтобы стабилизировать цены. В целом для большого всплеска цен нет оснований. Потому что муки производится больше, чем в прошлом году, пшеницы у нас явно больше, выше даже среднегодовых урожаем. В стабфонд мы планируем собрать миллион тонн зерна в этом году. Из них 900 тысяч тонн пшеницы. Учитывая запасы, которые есть, мы полностью будем держать цены на все социально значимые продукты, в том числе на социальную муку», — пояснил министр.

    Поделиться