«Земли, которые нам якобы отдали, и раньше принадлежали Кыргызстану»: Мамбетжунус Абылов о соглашении с Узбекистаном по границе

Автор -
684

Бывший министр чрезвычайных ситуаций Мамбетжунус Абылов в ходе заседания сделал заявление, опровергающее доводы председателя ГКНБ Кыргызстана Камчыбека Ташиева во время слушаний заседании комитете Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции. Об этом пишет «Азаттык».

На заседании комитета Жогорку Кенеша информацию предоставил председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Во время его отчета на экранах в зале заседаний показывали на карте Кемпирабадское водохранилище и районы, которые переходят Кыргызстану.

По словам Ташиева, Кыргызстану переданы следующие участки:

— Гавасай (Ала-Букинский район) — 12 849 га;

— Кок-Серек (Ала-Букинский район) — 105 га;

— Баястан (Ала-Букинский район) — 212 га;

— Унгар-Тоо (Аксыйский район) — 35 га;

— Кара-Белес (Ала-Букинский район) — 25 га;

— Ак-Таш (Кара-Сууйский район) — 100 га;

— 19,5 га в начале Шариханского канала (стороны обменялись землей);

— 1000 га в Узгенском и Сузакском районах.

В ходе заседания было озвучено много цифр, и в информации Ташиева была замечена разница в 50-60 га. Поэтому приведенные выше цифры нельзя назвать точными.

Мамбетжунус Абылов поделился с «Азаттыком» своим мнением:

— Земли, которые нам якобы отдали, и раньше принадлежали Кыргызстану. Те же 12 тысяч гектаров в Гавасае принадлежали кыргызам. Но решением на районном уровне были когда-то переданы Узбекистану. Были участки, переданные во временное пользование. Теперь же соседняя страна торгует нашими же землями. У каждого участка своя история. Их нужно было рассматривать отдельно от Кемпирабадского водохранилища. Тем более оно было очень важным для современного Кыргызстана. Теперь у истоков воды будет стоять Узбекистан. Цена на воду растет день ото дня, с ростом числа людей растет и цена на воду.

По словам Камчыбека Ташиева, Узбекистану отойдут 4485 гектаров земли, на которой расположено Кемпирабадское водохранилище. Плотина также отходит соседней стране. Раньше линия границы между двумя странами проходила по водохранилищу.

Глава спецслужбы сообщил, что для управления водохранилищем будет создано совместное кыргызско-узбекское предприятие, в которое войдут 8 человек. Он добавил, что после снижения уровня воды с горизонта 908 до 900 высвободилось 1246 гектаров земли, которую могут использовать местные жители.

Если когда-нибудь водохранилище иссякнет, Узбекистан останется собственником земли под ним. Ташиев добавил, что пытался сохранить участок, но узбекская сторона была согласна только в случае возврата 19 тысяч 699 гектаров земли.

Кроме того, Ташиев сообщил, что верхняя граница воды установлена на уровне горизонта 900, отметив, что Кыргызстан не согласился с предложением Узбекистана определить нижнюю границу. По словам главы спецслужбы, узбекская сторона не будет ничего строить вокруг водохранилища и не будет его ограждать.

Профильный комитет Жогорку Кенеша одобрил проект соглашения о делимитации некоторых участков границы с Узбекистаном. Теперь документ должны подписать президенты двух стран.

В заседании приняли участие 10 из 14 членов комитета. Депутат Айбек Осмонов отсутствовал по причине болезни, Эрулан Кокулов, Улан Бакасов и Жылдыз Таалайбек кызы тоже не приняли участие в заседании. Как проголосовали присутствовавшие — не известно. Решение принималось за закрытыми дверями.

Но во время обсуждения член комитета Шайлообек Атазов открыто поддерживал соглашение, тогда как его коллега Адахан Мадумаров высказывал критику.

Позже глава комитета Чингиз Айдарбеков заявил журналистам, что проголосовал против.

«По этому вопросу я несколько раз высказывал свое мнение. Я говорил, что не дам согласия, пока не увижу бумаги, документы. Поэтому я проголосовал против. Согласно международной практике и нашему законодательству, подписи ставят две стороны. После этого соглашение поступит в Жогорку Кенеш на ратификацию в качестве законопроекта», — отметил Айдарбеков.

Поделиться