Компания Илона Маска просит Пентагон профинансировать услуги Starlink в Украине

Автор -

Компания Илона Маска SpaceX сообщила министерству обороны США, что больше не может продолжать финансировать сервис спутниковой связи Starlink в Украине.

В соответствующем письме директора по государственным продажам SpaceX, которое цитирует американский телеканал CNN, компания просит Пентагон перенять финансирование правительственного и военного использования Украиной системы Starlink, которая, по оценкам SpaceX, до конца нынешнего года будет стоить более 120 млн долларов, а в течение последующих 12 месяцев может обходиться примерно в 400 млн долларов, сообщает DW.

«Мы не в состоянии в дальнейшем дарить терминалы Украине или финансировать существующие терминалы в течение неопределенного периода времени», — говорится в документе. На сегодняшний день SpaceX передала Украине около 20 тысяч единиц Starlink. Сам Илон Маск сообщил ранее, что операция уже обошлась его компании в 80 млн долларов.

Другие документы SpaceX, направленные в Пентагон, свидетельствуют о июльском запросе Главнокомандующего Вооруженных сил Украины генерала Валерия Залужного до основателя компаний SpaceX и Tesla Илона Маска с просьбой предоставить еще почти 8 тыс терминалов Starlink.

В отдельном сопроводительном письме от одного из внешних консультантов SpaceX речь шла о том, что компания «сталкивается с ужасно сложными решениями». «Я не думаю, что они имеют финансовую способность предоставлять дополнительные терминалы или услуги как об этом спрашивал генерал Залужный», — говорилось в письме.

Эти письма появились на фоне недавних сообщений о широкомасштабных перебоях в работе Starlink в то время, когда украинские войска пытаются отвоевать территории, оккупированные Россией на востоке и юге Украины.

Источники, знакомые с перебоями, отметили, что эти проблемы повлияли на всю линию фронта 30 сентября.

«Это повлияло на все усилия украинцев прорваться через фронт», — сообщил источник. Терминалы Starlink служат единственным средством для украинских подразделений поддерживать связь на поле боя.

Поделиться