Президент Радио Свобода Джейми Флай призвал расследовать угрозы в адрес «Азаттыка»

Автор -

    Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай прокомментировал угрозы собравшихся 13 октября около офиса «Азаттыка» людей. Глава международной медиакомпании призвал власти Кыргызстана расследовать факты угроз в адрес журналистов, сообщает «Азаттык».

    «Журналистов радио «Азаттык» эти угрозы не запугают, — заявил президент и генеральный директор РСЕ/РС Джейми Флай. — Я призываю власти Кыргызстана расследовать виновных в этих угрозах насилия в отношении наших сотрудников и офиса».

    13 октября у офиса «Азаттыка» в Бишкеке собралось около 40 человек, они потребовали закрытия изданий «Азаттык», «Клооп» и «Кактус» и ограничить деятельность НПО.

    Модератор акции Илимбек Исраилов сказал, что начнет сбор подписей за закрытие трех СМИ, и угрожал применением насилия в отношении журналистов «Азаттыка» и «Клоопа». «Скажу открыто, в следующий раз без предупреждения мы пойдем на очень жесткие действия против «Азаттыка» и «Клоопа». Обольем бензином», — заявил Исраилов и, обращаясь к видеооператорам «Азаттыка», угрожал им, что если в следующий раз увидит их на митингах, сломает им что-нибудь.

    Большинство участников акций протеста скрывали свои лица, избегали камер и не отвечали на вопросы о целях митинга.

    Илимбек Исраилов известен тем, что участвовал в акциях в поддержку бывшего зампреда Государственной таможенной службы Райымбека Матраимова, который ранее задерживался по подозрению в должностных преступлениях. В 2021 году Матраимов признал свою вину в создании коррупционных схем в таможенных органах и выплатил государству нанесенный ущерб в размере 2 млрд сомов.

    «Азаттык» расследовал коррупционные схемы на таможне и совместно с партнерами опубликовал серию статей.

    Поделиться