Instagram запускает проверку возраста пользователей по видеоселфи с использованием алгоритмов искусственного интеллекта

Социальная сеть Instagram летом запустила в США тестирование нового метода проверки возраста пользователей по видеоселфи с использованием алгоритмов искусственного интеллекта. Теперь соцсеть готова расширить эту программу на два других ключевых рынка: Индию и Бразилию.

По данным аналитической фирмы Sensor Tower, в этих странах в общей сложности насчитывается около 400 млн активных пользователей в месяц. Социальная сеть сообщила в блоге, что также планирует развернуть до конца года программу проверки возраста в Великобритании и ЕС, пишут СМИ.

Ранее Instagram* заключила партнёрское соглашение с британским стартапом Yoti. Именно ему было доверено проверять по видеоселфи, полученным от Instagram*, с помощью своего специально обученного ИИ, исполнилось пользователю 18 лет или ещё нет. Обе компании утверждают, что после проверки все данные, которые использовались в её ходе, уничтожаются. Так что никакой угрозы конфиденциальности пользовательских данных новый метод идентификации не несёт.

Социальная сеть также заявила об отказе от Social Vouching как способа подтверждения возраста пользователя в рамках новой программы, который позволял ему запрашивать у своих взаимных фолловеров в возрасте 18 лет и старше подтвердить, что он тоже старше 18 лет. Хотя причина отказа не указана, можно предположить, что некоторые подростки обманывали систему, уговорив своих друзей солгать об их возрасте.

Поделиться