Исследование: Земля может показаться инопланетным астрономам необитаемой

Швейцарские ученые решили выяснить, смогли бы инопланетные астрономы понять, что на Земле есть жизнь, если бы увидели ее в свои телескопы. Оказалось, обнаружение признаков обитаемости на нашей планете зависит от угла обзора и времени года, в которое за ней наблюдают, пишут СМИ.

Ученые опубликовали результаты своей работы на сервисе Arxiv. Это препринт исследования — оно еще не рецензировалось и не было напечатано в научном издании, пишет ScienceAlert.

Чтобы определить условия на экзопланетах, земные астрономы анализируют свойства их поверхности и атмосферы с помощью инфракрасного и ультрафиолетового излучения.

Спектры Земли, ее тепловое излучение, может соответствовать как подходящим для жизни характеристикам, так и неблагоприятным. При этом оно серьезно различается в разных частях планеты и в разные сезоны. То есть единую репрезентативную выборку спектра теплового излучения Земли получить невозможно. Это показал анализ данных инфракрасного зонда на борту спутника NASA Aqua.

Значит, инопланетные астрономы из удаленной галактики могут не понять, что в Солнечной системе есть жизнь. Наблюдать за динамичной Землей, анализировать и интерпретировать полученные данные будет очень трудно.

Поделиться