Профильный комитет парламента рассмотрел отчеты об исполнении бюджетов Социального фонда Кыргызстана и ФОМС за 2021 год

Автор -

Комитет по социальной политике Жогорку Кенеша Кыргызстана рассмотрел и одобрил отчет об исполнении бюджета Социального фонда за 2021 год.

Информацию об отчете представил председатель Социального фонда КР Бактияр Алиев.

Депутат Айбек Маткеримов особое внимание обратил на аудит Счетной палаты по исполнению бюджета Социального фонда за 2021 год. «Какие меры были приняты по предписанию Счетной палаты?»,-спросил депутат. Как ответил председатель Социального фонда КР Бактияр Алиев, все было приведено в соответствие с законодательством страны, в рамках предписаний ряд сотрудников получили выговоры.

Председатель комитета Винера Раимбачаева спросила о накопительной части трудовой пенсии гражданина, причинах выплаты накопительной части с 2010 года. Депутат Гулкан Молдобекова подняла вопрос о порядке выплат накопительной части пенсии трудовым мигрантам. Она отметила, что с 1 октября текущего года размер базовой части пенсии повышается с 1780 сом до 3400 сом для всех пенсионеров, в связи с этим необходимо предоставить соответствующую информацию гражданам в регионах.

Комитет также рассмотрел и одобрил отчет об исполнении бюджета Фонда обязательного медицинского страхования за 2021 год.

Информацию об отчете представили заместитель министра здравоохранения Жаркынбек Касымбеков и председатель Фонда обязательного медицинского страхования при Министерстве здравоохранения КР Азамат Муканов.

По их данным, в 2021 году всего оказано медицинских услуг организациями здравоохранения на 19 млрд 191,9 млн сомов при уточненном бюджете в сумме 19 млрд 747,1 млн сомов, или на 555,2 млн сомов меньше (97,2%). То есть, прогноз поступлений доходов от оказания платных медицинских услуг организациями здравоохранения был исполнен меньше предусмотренного плана. Данные отклонения связаны с введением на территории Кыргызской Республики с 22 марта 2020 года режима чрезвычайной ситуации, связанной с пандемией COVID-19.

В ходе обсуждения депутаты обозначили, что в медицинских учреждениях в регионах нет современных медицинских оборудований. Председатель Комитета В.Раимбачаева подчеркнула, что отдаленным селам необходимо выделить машины скорой помощи. По словам заместителя министра здравоохранения, на сегодняшний день в рамках двух проектов планируется закупка 126 машин скорой машины. Депутат Айбек Маткеримов обозначил вопрос о компенсационных выплат заразившимся COVID-19 медицинским работникам в условиях режима ЧС и ЧП.

Поделиться