США: Иран лжет, утверждая, что не продавал Москве беспилотники

Автор -

США заявили в понедельник, что Иран лжет, когда утверждает, что беспилотники иранского производства не используются Россией в войне против Украины, передает Би-би-си.
По словам пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, имеются обширные свидетельства тому, что Россия использует иранские беспилотники для ударов по военным и гражданским объектам и что Тегеран рассматривает возможность продолжения поставок такого оружия.

США предупредили, что после ударов по Киеву с применением иранских дронов-камикадзе они предпримут меры против компаний и стран, которые сотрудничают с Ираном в разработке таких беспилотников.

«Все, кто ведет дела с Ираном и может иметь какое-то отношение к разработке беспилотников или баллистических ракет или поставкам оружия из Ирана в Россию, должны быть очень осторожны и проявлять должную осмотрительность, поскольку США не преминут применить санкции или принять иные меры против нарушителей», — заявил журналистам представитель Госдепартамента Ведант Патель.

По его словам, весь ближневосточный регион, да и мир в целом должны рассматривать укрепляющийся альянс Москвы и Тегерана как серьезную угрозу всему миру.

Патель отметил, что с точки зрения США, поставка Ираном беспилотников нарушает резолюцию Совбеза ООН, запрещавшую Ирану экспорт обычных вооружений, срок действия которой, правда, истек еще в 2020 году.

Представитель Госдепартамента привел также данные американской разведки, согласно которым некоторые из проданных России иранских беспилотников оказались бракованными, и подчеркнул, что закупки военного оборудования у Тегерана свидетельствуют о том, что Россия испытывает огромные проблемы с вооружениями.

Москва, по его словам, «вынуждена обращаться за оборудованием к таким ненадежным странам, как Иран».

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба обратился к коллегам из стран Евросоюза с призывом наложить на Иран санкции.

В МИД Украины напомнили, что только за последнюю неделю РФ нанесла более сотни ударов иранскими дронами-камикадзе по жилым домам, электростанциям, очистным сооружениям, мостам и детским площадкам в ряде украинских городов.

«Предоставление оружия для ведения захватнической войны в Украине и убийства украинских граждан делает Иран соучастником преступления агрессии, военных преступлений и террористических актов России против Украины. Призываем Тегеран немедленно прекратить поставки любого оружия России. В противном случае Иран и его руководство будет нести самую строгую ответственность, в том числе в рамках международных судебных процессов по преступлениям России против Украины», — подчеркнули в МИД.

Глава ведомства Дмитрий Кулеба обратился к коллегам из стран Евросоюза с призывом наложить на Иран санкции.

«Жесткие санкции против Ирана приобретают особую актуальность на фоне сообщений о намерении иранской стороны передать России баллистические ракеты «земля-земля» для их использования в войне против Украины», — пояснили в МИД.

Поделиться