Акылбек Жапаров: Россия выразила готовность оказать содействие в урегулировании вопроса по границе Кыргызстана и Таджикистана

Россия выразила готовность оказать содействие в урегулировании вопроса по спорным территориям на границе Кыргызстана и Таджикистана. Об этом во время выступления в национальном парламенте глава кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров.

«Россия продемонстрировала свое намерение помочь в вопросе по границе с Таджикистаном», — сказал он. По его словам, российская сторона располагает архивными материалами и другими документами, которые могут помочь в урегулировании противоречий по спорным участкам.

«Это поможет нам стать ближе к разрешению вопроса на границе с Таджикистаном», — считает Жапаров. При этом он еще раз напомнил, что киргизская сторона считает необходимым решать все возникающие споры по границе исключительно мирным путем.

Выступая 14 октября на пресс-конференции по итогам встречи с президентами Кыргызстана и Таджикистана, Владимир Путин заявил, что «когда в достаточно горячей фазе находятся отношения, то найти какие-то точки соприкосновения непросто», но заверил, что «будут предприняты все меры для невозобновления боевых действий» и что «стороны предпримут необходимые шаги для возврата беженцев»:

− … И одна, и вторая стороны передадут нам соответствующие документы и их видение решения этой проблемы, а мы не только постараемся оценить эти предложения со своей стороны, но и используем для поиска решения имеющиеся в нашем распоряжении документы, которые могли бы лечь в основу возможных договоренностей. Я имею в виду, что в Москве подчас больше даже достоверной информации о границах между союзными республиками, чем в самих союзных республиках. Мы поднимем эти документы, поднимем эти карты, посмотрим и вместе с коллегами потом поищем решение.

Это заявление президента РФ, прозвучавшее почти через месяц после приграничного конфликта на границе двух стран, заинтересовало геодезистов и картографов, ранее работавших в паритетных комиссиях по определению границ. Эксперты не скрывают своего удивления, и в тоже время профессионального интереса, так как им хочется знать о каких документах и картах идет речь, пишет Азаттык.

Возглавлявший ранее паритетную комиссию по определению границ Саламат Аламанов говорит, что из Москвы дважды поступали архивные материалы. Но тогда, по его словам, не было информации о том, что у России остаются некие документы, которых больше ни у кого нет:

− Когда мы отправились в Москву и сделали запрос, нам передали архив со словами, что «это все имеющиеся документы и карты». Мы ездили туда дважды и привезли касающиеся границ архивные материалы, документы и карты. Нас заверили, что отдали все, что было в архиве. И о чем он сейчас говорит, я не понял. Прочитав про «имеющиеся в нашем распоряжении документы», я удивился. Если они, действительно, имеются, почему раньше молчали и не давали нам? Когда мы официально обращались, нам сказали «забирайте все, что имеется». Или что-то из этого [архива] они спрятали и теперь ведут какие-то игры? Когда вот так говорят, у меня закрадываются подозрения. Все те привезенные карты и материалы хранятся в фонде. И не просто карты, а соответствующие соглашения и протоколы.

По словам Саламата Аламанова, в переговорах по границе предметом спора могут выступать лишь те карты, которые были выработаны на основании соглашений и протоколов по определению линии границы. И другие карты рассматриваться не могут.

Эксперты озвучивают версию о том, что Владимир Путин, говоря о «существующих, достоверных» материалах, мог иметь в виду военно-топографические карты Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, носящих грифы «секретно» и «совершенно секретно».

Между тем Саламат Аламанов говорит, что для сравнения при работе они использовали и военные карты:

− У наших спецслужб были разработанные управлением картографии Генштаба ВС СССР военно-топографические карты крупного, среднего и мелкого масштаба. Получив специальное разрешение, оставив расписки, мы работали с их специальными картами, чтобы определить особенности земельных участков. И такие карты с грифом «совершенно секретно» были у всех военных ведомств и спецслужб союзных республик. И невозможно, чтобы сегодня вдруг появились подобные карты, которые содержат какие-то секреты. И потом мы все тогда были единым государством, и Москве незачем было в скрытном порядке проводить административные границы союзных республик.

Сегодня глава кабмина напомнил, что Кыргызстан разделяет границы с четырьмя странами, с двумя из них они описаны не до конца. Такая ситуация, по его словам, может привести к конфликту.

«С одной из этих стран мы пришли к стадии разрешения приграничных вопросов. Мы не должны упустить момент. Согласно подсчетам ООН, численность населения планеты будет расти. Мы понимаем, что это приведет к тому, что будут споры за землю. Мы должны взять на себя ответственность и поставить точку в вопросе границ. В 90-е годы численность населения в Узбекистане составляла 20 миллионов человек, сейчас их 35,5 миллиона. В Таджикистане сейчас 10 миллионов человек живут. Если в Афганистане больше 42 миллионов человек, то 33 процента из них — этнические таджики. Мы все тут должны решить вопрос границ, это будущее кыргызской государственности. В части кыргызско-таджикской границы Россия тоже высказала свою точку зрения. Будут подняты документы, карты и материалы по разделению границ, принятые во время Советского Союза. Они находятся в государственном архиве Москвы. После их уточнения мы приблизимся на один шаг к решению вопроса», — сказал Акылбек Жапаров.

Поделиться