В Кыргызстане в точках отдыха RestPoint поставят зарядки для электромобилей

Автор -

Фонд поддержки развития туризма в Кыргызстана подписал соглашение с отечественной компанией Spark о создании восьми зарядных станций для электромобилей в точках отдыха для туристов RestPoint. Представитель RestPoint отметил, что в перспективе в каждой такой точке в стране будет зарядная станция.

Напомним, точки отдыха RestPoint сейчас строят усилиями Фонда поддержки развития туризма на самых популярных и оживленных туристических маршрутах и междугородних трассах в Нарыне, Таласе, на Иссык-Куле, в Оше, Кара-Куле, Джалал-Абаде, Узгене и других городах и селах КР. Всего фонд планирует построить 68 точек отдыха, при этом уже в этом году планируется сдать в эксплуатацию 21 RestPoint.

Зарядные станции в этом году появятся в Кемине, Каджи-Сае, Нарыне, Таласе, Сосновке, Оше, Баткене и Кара-Куле. В Фонде поддержки развития туризма отметили, что в городе Талас, а также в городе Кара-Куль Джалал-Абадской области уже завершается строительство зданий для RestPoint. В будущем по мере завершения строительства других туристических точек отдыха по республике в них будут появляться и зарядные станции для электромобилей.

В каждом здании RestPoint будет также установлен душ, туалет для ЛОВЗ, комната матери и ребенка, намазкана и кофейня.

Отметим, отечественная компания Spark занимается доставкой электромобилей из Китая, а также строит зарядные станции для них в Кыргызской Республике, говорится в сообщении Фонда.

Поделиться