Канадские ученые выяснили, что таяние ледников Арктики может вызвать пандемию

Автор -

Канадские ученые из Оттавского университета выяснили, что риск распространения вируса, который может вызвать следующую пандемию, выше вблизи мест таяния ледников, пишет МК. Исследование почвы проводилось у озера Хазен, крупнейшего пресноводного озера в высокогорных районах Арктики.

Оно показало, что вместе с повышением глобальной температуры увеличивается и риск выхода вирусов и бактерий, «спящих» в вечной мерзлоте. В размороженном состоянии они способны заразить местную дикую природу.

Подобные случаи уже были зафиксированы. Так, в 2016 году споры сибирской язвы, «проснувшиеся» из туши мертвого оленя в результате резкого потепления, вызвали вспышку заболевания в Сибири.

Чтобы оценить новые риски, канадские ученые взяли пробы почвы и отложений из озера Хазен, куда стекались талые воды с местных ледников. Далее они секвенировали ДНК и РНК (определили последовательность ДНК генома организма) в этих образцах, выявили в них вирусы и оценили потенциальную опасность заражения ими других организмов.

Исследование показало, что риск передачи вирусов выше на территориях, близких к местам, куда стекало большее количество талой воды. По мере изменения климата такая ситуация становится все более угрожающей.

Поделиться