Кыргызстан закупает электроэнергию у Туркменистана и Казахстана

Автор -

В 2022 году Кыргызстану необходимо в 16,2 млрд. кВт/ч электроэнергии. Об этом на заседании Жогорку Кенеша сообщил заместитель председателя кабинета министров Бакыт Торобаев, передает Азаттык.

По его словам, гидроэлектростанции выработают 11 млрд. 500 млн кВт/ч электроэнергии, 2 млрд кВт/ч — бишкекская ТЭЦ. При этом остальные 3 млрд кВт/ч электроэнергии будет импортировано из зарубежья.

«За 9 месяцев было произведено 9,3 млрд кВт/ч электроэнергии — это на 1,4 млрд меньше по сравнению с прошлым годом, поскольку мы экономим воду. По поводу импорта: мы подписали соглашение с Туркменистаном о покупке электроэнергии в объеме 1 млрд 800 млн кВт/ч. Также мы подписали соглашение с Казахстаном на закупку 241 млн кВт/ч электроэнергии. Помимо этого, есть договоренность об импорте 600 млн кВт/ч в первом квартале 2023 года»,- сказал Торобаев.

По словам Торобаева, в настоящее время выполнено 95% ремонтных работ в энергетическом секторе, полностью они будут завершены к 1 ноября. Кроме того, он отметил, что в Кыргызстане на осенне-зимний период необходимо 2 млн 994 тысяч тонн угля. Из них 1 млн 237 тысяч тонн — населению, бюджетным организациям — 257 тысяч тонн, бишкекской ТЭЦ — 1 млн 500 тысяч тонн. На сегодняшний день на ТЭЦ завезено 253 тысячи тонн угля.

Ранее министр энергетики Таалайбек Ибраев заявил, что в ближайшее время в Кыргызстане введут временный запрет на экспорт угля. Также Ибраев заявил, что ведомство не успевает провести тендер на закупку угля для ТЭЦ. В связи с этим ОАО «Электрические станции» заключило договор о закупке 400 тысяч тонн угля у казахстанской компании, название которой не озвучивается.

Комитет по водным ресурсам Казахстана подготовил проект постановления «О выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан», сообщает Zakon.kz.

Как следует из документа, Министерству экологии, геологии и природных ресурсов РК выделят из резерва правительства Казахстана, предусмотренного в республиканском бюджете на 2022 год на неотложные затраты, средства в сумме 1 млрд 536 млн 619 тысяч 913 тенге для оплаты услуг по товарообмену электроэнергией с Кыргызстаном в объеме 608 млн 132 тыс. 980 киловатт-час за поданную воду сельхозтоваропроизводителям Жетысайского и Мактааральского районов

Туркестанской области из казахстанской части межгосударственного канала «Достык» в июне, июле и августе 2022 года.

Как поясняется, такое решение позволило своевременно обеспечить поливной водой орошаемые земли, сохранить продукцию сельхозтоваропроизводителей Жетысайского и Мактааральского районов Туркестанской области, повысить их конкурентоспособность и не допустить возникновения социальной напряженности в регионе.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 3 ноября.

Поделиться