Казахстан выступает за свободу выбора валюты при оплате поставок газа в ЕАЭС

Автор -

Казахстан намерен выступить за свободу выбора валюты при оплате поставок газа в ЕАЭС. Об этом сообщил министр энергетики Болат Акчулаков, пишет «Комсомольская правда».
«Большинство стран ЕАЭС перешли на оплату газа в рублях, оплачивать газ таким образом согласны Россия, Беларусь, Армения, Кыргызстан. Что думают в министерстве?» — поинтересовались журналисты во время брифинга в СЦК.

Отвечая на вопрос журналиста, министр подтвердил, что по ЕАЭС действительно обсуждается вопрос о создании общих рынков газа, а также по нефти и по электроэнергетике. В частности, соглашение по общим рынкам газа – подписанного документа пока нет, однако, как сообщил Акчулаков, ведутся переговоры.

«Одно из предложений российской стороны было определить, что все расчеты ведутся в рублях. Позиция наша была, что данная опция должна быть на выбор сторон – участников договора. Это должно быть коммерческим условием двусторонних договоров. Когда кто-то будет покупать газ, он может выбрать любую валюту, это свобода выбора валют. И здесь у нас нет ограничений, это могут быть любые национальные валюты, включая и рубль, и тенге. Наше мнение такое, это должно быть правом выбора при заключении двусторонних договоров на куплю-продажу газа», — сообщил Болат Акчулаков.

Стоит отметить, что председатели правительств стран ЕАЭС сегодня в Ереване подписали акт о подготовке проекта договора о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов в рамках союза.

В нем содержатся, в том числе, единые правила доступа к услугам по транспортировке нефти и (или) нефтепродуктов по системам, расположенным на территориях государств-членов ЕАЭС.

Поделиться