Песков заявил, что истина по делу о диверсии на «Северных потоках» многих в Европе удивит

Автор -
473

Попытки России принять участие в расследовании диверсии на «Северных потоках» натыкаются на стену нежелания докопаться до истины, которая многих бы удивила в Германии, Швеции и Дании. Об этом заявил журналистам в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

По его словам, РФ ведет весьма интенсивную работу по дипломатическим каналам с ФРГ, Швецией и Данией. Но эта деятельность «пока натыкается на стену нежелания каким-то образом взаимодействовать и нежелания вместе докопаться до истины, которая наверняка в этих европейских странах многих удивит, если она будет установлена и предана огласке», сказал Песков.

«По возможным исполнителям наши соображения и наши предварительные предположения хорошо известны. Каких-то новых данных у нас в настоящий момент появиться не может, потому что мы лишены возможности принимать участие в расследовании этого акта саботажа, этой диверсии. Информацией с нами не делятся ни немцы, ни шведы, ни датчане», — подчеркнул представитель Кремля.

Ранее компания Nord Stream AG сообщила о «беспрецедентных разрушениях», произошедших 26 сентября «на трех нитках морских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2», которые были обнаружены в течение нескольких часов. Первая утечка была выявлена на «Северном потоке — 2» вблизи датского острова Борнхольм. Затем зафиксировали две утечки на «Северном потоке». Позже шведские сейсмологи уточнили, что зарегистрировали два взрыва, произошедших на маршрутах залегания «Северных потоков». Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен классифицировала данные инциденты как диверсию.

Президент России Владимир Путин заявил, что ответственность за ситуацию лежит на Западе, который «фактически приступил к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры».

Поделиться